Автоновости

Chery представила обновленный седан Arrizo 5. Это «родственник» Omoda S5

Chery показала официальные изображения обновлённого седана Arrizo 5, который можно назвать «кузеном» Omoda S5 для рынка России. Ему подтянули экстерьер и значительно переработали интерьер. Ряд изменений получила и техническая часть.

Напомним, что ранее обычный Arrizo 5 уходил с рынка Китая, и его заменяли сразу три версии: Arrizo 5 Pro, Arrizo 5 Plus и Arrizo 5 GT. Тут же отметим, что последние два автомобиля будут доступны на нашем рынке под брендом Omoda. Среди этой троицы 5 Pro – самая простая модель с аскетичным дизайном и скромным функциональным оснащением. В Китае она позиционируется в качестве «рабочей лошадки» для сервисов такси и каршеринга и не получала обновлений с 2021 года. Но теперь в Chery решили значительно поработать над её внешностью, салоном и силовой установкой, заодно лишив приставки Pro в названии.

Экстерьер и интерьер обновленного седана

Обновленный седан Chery Arrizo 5

С первого взгляда на Arrizo 5 в глаза бросаются перемены в его передней части. Она получила хромированную решётку радиатора с вертикальными ламелями в стиле кроссоверов Tiggo 7 Plus и Tiggo 9. Передний бампер доступного седана сделали нарочито спортивным, добавив крупную имитацию воздуховодов. Стоит отметить и наличие противотуманных фар у обновлённого Arrizo 5. Ранее на этом месте были установлены горизонтальные ДХО. А вот сам блок фар не претерпел изменений.

Схожая ситуация произошла и с задней частью седана. Фонари оставили нетронутыми, поработав над прочими кузовными деталями. Chery Arrizo 5 обзавёлся бампером со спортивным диффузором и хромированными накладками выхлопной системы. Она, к слову, здесь ненастоящая. На деле у Arrizo 5 всего один патрубок, расположенный в левой части. Профиль автомобиля остался без изменений, за исключением колёс большего диаметра и плавника на крыше.

Салон обновленного седана Chery Arrizo 5 / фото из соцсети

Салон Chery Arrizo 5 был значительно переработан. Его не показали на официальных изображениях, но в сеть попал «шпионский» снимок. Он получил сенсорный экран большего размера с блоком физических кнопок под ним. Центральный тоннель был расширен, а селектор КПП сместили вправо. В целом салон Arrizo 5 сильно напоминает Arrizo 5 Plus / Omoda S5.

Технические характеристики Chery Arrizo 5

Обновленный седан Chery Arrizo 5

Точные размеры обновлённого Arrizo 5 не разглашаются. Но вряд ли он будет сильно отличаться от представленного на рынке КНР на данный момент Arrizo 5 Pro. Напомним, что габариты последнего составляют 4572 х 1825 х 1482 при колёсной базе 2670 мм. Интересно, что он короче Omoda S5 на 72 мм, но его колёсная база на 20 мм длиннее.

О силовой установке обновлённого Arrizo 5 подробностей пока нет. Но надпись TGDI на корме седана указывает на наличие турбомотора под его капотом. Напомним, что актуальные Arrizo 5 Pro агрегатируются атмосферными ДВС либо на 1,5 литра и 116 л.с. либо на 1,6 литра и 90 л.с. В паре с ними работает «механика» или вариатор. Скорее всего, обновлённая модель сохранит 1,5-литровый «атмосферник», а также получит турбомотор той же ёмкости мощностью 156 л.с. В России этот двигатель установлен на автомобилях Chery, Omoda и Exeed, а его форсировка составляет 147 л.с.

Обновленный седан Chery Arrizo 5

Ожидается, что стартовая цена Chery Arrizo 5 составит 70 тысяч юаней (800 тысяч рублей). Очевидно, версия с турбомотором будет дороже. Новый дизайн Arrizo 5 ранее появлялся в каталогах китайского минпрома. Это значит, что Chery уже может начать его производство, а на рынок КНР седан выйдет уже в этом году.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.