Автоновости

Флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 стал доступен для предзаказа. Названы цены

Цены на Chery Tiggo 9 назвали в Китае в рамках 20-й Аньхойской автомобильной выставки — теперь флагманский кроссовер доступен для предзаказа. Речь идёт не о гибридной версии, представленной в рамках прошедшего недавно Шанхайского автосалона, а о бензиновом исполнении. Оно неожиданно получило «робот», а не анонсированный ранее «автомат».

Экстерьер и интерьер

Кроссовер Chery Tiggo 9

Экстерьер Chery Tiggo 9 выполнен в новейшей стилистике бренда. Его переднюю часть украшает крупная решётка радиатора с вертикальными ламелями. А статус флагмана подчёркивают выдвижные дверные ручки, агрессивные воздухозаборники в переднем бампере и «парящая» крыша.

Кроссовер Chery Tiggo 9

В салоне Tiggo 9 установлен уже привычный для Chery Group блок из двух экранов. Под главным монитором расположились три прямоугольных дефлектора обдува и кнопка старт-стоп. На центральном тоннеле можно заметить обилие рояльного лака, две беспроводные зарядки для смартфона, ряд сенсорных кнопок и шайба выбора режима езды. А селектор КПП «переехал» за рулевое колесо. К слову, салон кроссовера может быть как 5-, так и 7-местным.

Основные параметры

Салон кроссовера Chery Tiggo 9

Chery Tiggo 9 построен на новой платформе M3X Mars 2.0. Он делит её с Exeed RX и Exeed VX нового поколения. Габариты «девятки» составляют 4820 х 1930 х 1699 мм при колёсной базе 2820 мм. Для наглядности: она на 98 мм длиннее, 70 мм шире и 6 мм ниже, чем знакомый нам Tiggo 8 Pro. При этом колёсная база Tiggo 9 длиннее на целых 110 мм.

Первый ряд сидений кроссовера Chery Tiggo 9

Под капотом Chery Tiggo 9 2-литровый ДВС мощностью 261 л.с. и крутящим моментом 400 Нм. В рамках презентации оказалось, что он будет работать не с 8-ступенчатым гидротрансформатором, как считалось ранее, а с 7-ступенчатым «роботом». Скорее всего, «автомат» появится позже и будет устанавливаться на модели с полным приводом. Напомним, что позднее на рынке появится и Tiggo 9 с гибридной установкой.

Комплектации и цены

Цены и комплектации на кроссовер Chery Tiggo 9

Пока что Chery раскрыла цены на три комплектации Tiggo 9. Различия в их оснащении пока не приводятся. Но уже известно, что все три будут с передним приводом.

Возвращаясь к ценам, стартовая комплектация Tiggo 9 обойдётся китайским автолюбителям в 155 тысяч юаней (1,8 млн рублей). Второе исполнение – в 165 тысяч юаней (1,9 млн рублей). А стоимость «топового» Tiggo 9 составляет 175 тысяч юаней (2 млн рублей). Стартовая цена «девятки» незначительно превосходит максимальную версию Tiggo 8 Pro (Plus) для китайского рынка с передним приводом.

Фрагмент презентации кроссовера Chery Tiggo 9 на Аньхойской автовыставке

Таким образом, Chery Tiggo 9 оказался довольно доступным автомобилем. Но стоит понимать, что его по-настоящему флагманские версии с полным приводом и гибридной установкой на рынок ещё не вышли. А мы напомним, что привезти «девятку» в Россию обещают в 2024 году. При этом не исключено, что она выйдет на наш рынок и в 2023 году, но под именем Jaecoo 9.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.