Узбекистан

В Узбекистане открыли автозавод Exeed. Здесь смогут выпускать до 150 тысяч машин в год

Завод по производству автомобилей бренда Exeed открыли в Узбекистане. О запуске предприятия в Сырдарье объявил президент страны Шавкат Мирзиёев — по видеосвязи из Китая, где он находится с государственным визитом. «Китайские автомобили» выяснили подробности о будущем проекте.

Завод Exeed в Узбекистане: официальная информация

Производством Exeed в Узбекистане займется компания Asaka Motors. Ее гендиректор Акрамжон Тухтабаев на церемонии открытия предприятия отметил, что завод будет запущен «в соответствии с поставленными главой государства задачами по развитию автомобильной промышленности».

Фрагмент церемонии открытия завода Exeed в Узбекистане

— Это большой проект, который имеет огромное значение для экономического и социального развития нашей страны. Новый завод будет использовать современные технологии и прогрессивные способы производства, что позволит выпускать высококачественную и конкурентоспособную продукцию, — заявил Акрамжон Тухтабаев

На первом этапе на заводе площадью 15 гектаров планируется сборка трех моделей Exeed из комплектующих – это модели LX, TXL и VX. Предполагаемый объем производства – 20 тысяч машин в год. При этом после перехода на полный цикл объем выпуска вырастет до 150 автомобилей в год.

Почему производство «переехало» из Ташкента

Один из первых кроссоверов Exeed LX узбекского производства

Напомним, что «Китайские автомобили» в феврале сообщали о строительстве завода Exeed в Узбекистане. Тогда в цеха предприятия уже завозили оборудование. Только расположены эти цеха были не в Сырдарье, а в… Ташкенте.

— Переезд связан с появившейся возможностью сразу реализовать производство на площадке большего размера и территории, которая изначально планировалась в качестве дальнейшей площадки (для производства CKD). Поскольку возможность организовать производство в Сырдарье появилась раньше, чем это было запланировано, было принято решение сразу произвести запуск производства на этой площадке, что является весомым преимуществом для развития бизнеса Asaka Motors International, в том числе с расчетом на дальнейший переход к полному циклу производства автомобилей, — объяснили «Китайским автомобилям» неожиданную передислокацию предприятия в компании

Фрагмент церемонии открытия завода Exeed в Узбекистане

Конкретная дата старта производства Exeed в Узбекистане на церемонии открытия не назвали. Но она станет известна в ближайшее время.

— На производственной площадке в Ташкенте произведена полная установка оборудования, завершен шеф-монтаж и пусконаладка. В связи с этим никаких сложностей с перемещением оборудования не возникло. В настоящий момент 90% монтажа оборудования уже завершено, остались последние штрихи, — сообщили нам в Asaka Motors

Когда и где будут продавать Exeed узбекской сборки

В компании добавили, что все три модели будут выпускать на заводе одновременно. При этом машины сразу будут поступать в продажу.

— На ближайшее полугодие экспортная модель не предусматривается. Внутреннее исследование демонстрирует высокий уровень интереса к подобному сегменту автомобилей, поэтому приоритетное внимание будет направлено на реализацию автомобилей на территории Республики Узбекистан, — подчеркнули в компании

Линейка Exeed в Узбекистане будет состоять из кроссоверов LX, TXL и VX местной сборки

Что касается возможного экспорта продукции, то работы по его изучению начнутся после старта продаж на внутреннем рынке. Но «переговоры с партнерами из соседних стран по определению спроса и конкурентной среды» уже ведутся. Отметим, что производство автомобилей Exeed также будет запущено в Казахстане. Слухи о подобном проекте периодически появляются и в России.

— Ориентировочно, церемония запуска старта продаж пройдет в середине июня этого года. Что касается развития дилерской сети, в этом году запланировано открытие 12 дилерских центров в Ташкенте, Самарканде, Фергане, Навои и Ургенче, — рассказали в Asaka Motors

В столице два шоурума будут открыты в самое ближайшее время.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.