Узбекистан

В Узбекистане открыли автозавод Exeed. Здесь смогут выпускать до 150 тысяч машин в год

Завод по производству автомобилей бренда Exeed открыли в Узбекистане. О запуске предприятия в Сырдарье объявил президент страны Шавкат Мирзиёев — по видеосвязи из Китая, где он находится с государственным визитом. «Китайские автомобили» выяснили подробности о будущем проекте.

Завод Exeed в Узбекистане: официальная информация

Производством Exeed в Узбекистане займется компания Asaka Motors. Ее гендиректор Акрамжон Тухтабаев на церемонии открытия предприятия отметил, что завод будет запущен «в соответствии с поставленными главой государства задачами по развитию автомобильной промышленности».

Фрагмент церемонии открытия завода Exeed в Узбекистане

— Это большой проект, который имеет огромное значение для экономического и социального развития нашей страны. Новый завод будет использовать современные технологии и прогрессивные способы производства, что позволит выпускать высококачественную и конкурентоспособную продукцию, — заявил Акрамжон Тухтабаев

На первом этапе на заводе площадью 15 гектаров планируется сборка трех моделей Exeed из комплектующих – это модели LX, TXL и VX. Предполагаемый объем производства – 20 тысяч машин в год. При этом после перехода на полный цикл объем выпуска вырастет до 150 автомобилей в год.

Почему производство «переехало» из Ташкента

Один из первых кроссоверов Exeed LX узбекского производства

Напомним, что «Китайские автомобили» в феврале сообщали о строительстве завода Exeed в Узбекистане. Тогда в цеха предприятия уже завозили оборудование. Только расположены эти цеха были не в Сырдарье, а в… Ташкенте.

— Переезд связан с появившейся возможностью сразу реализовать производство на площадке большего размера и территории, которая изначально планировалась в качестве дальнейшей площадки (для производства CKD). Поскольку возможность организовать производство в Сырдарье появилась раньше, чем это было запланировано, было принято решение сразу произвести запуск производства на этой площадке, что является весомым преимуществом для развития бизнеса Asaka Motors International, в том числе с расчетом на дальнейший переход к полному циклу производства автомобилей, — объяснили «Китайским автомобилям» неожиданную передислокацию предприятия в компании

Фрагмент церемонии открытия завода Exeed в Узбекистане

Конкретная дата старта производства Exeed в Узбекистане на церемонии открытия не назвали. Но она станет известна в ближайшее время.

— На производственной площадке в Ташкенте произведена полная установка оборудования, завершен шеф-монтаж и пусконаладка. В связи с этим никаких сложностей с перемещением оборудования не возникло. В настоящий момент 90% монтажа оборудования уже завершено, остались последние штрихи, — сообщили нам в Asaka Motors

Когда и где будут продавать Exeed узбекской сборки

В компании добавили, что все три модели будут выпускать на заводе одновременно. При этом машины сразу будут поступать в продажу.

— На ближайшее полугодие экспортная модель не предусматривается. Внутреннее исследование демонстрирует высокий уровень интереса к подобному сегменту автомобилей, поэтому приоритетное внимание будет направлено на реализацию автомобилей на территории Республики Узбекистан, — подчеркнули в компании

Линейка Exeed в Узбекистане будет состоять из кроссоверов LX, TXL и VX местной сборки

Что касается возможного экспорта продукции, то работы по его изучению начнутся после старта продаж на внутреннем рынке. Но «переговоры с партнерами из соседних стран по определению спроса и конкурентной среды» уже ведутся. Отметим, что производство автомобилей Exeed также будет запущено в Казахстане. Слухи о подобном проекте периодически появляются и в России.

— Ориентировочно, церемония запуска старта продаж пройдет в середине июня этого года. Что касается развития дилерской сети, в этом году запланировано открытие 12 дилерских центров в Ташкенте, Самарканде, Фергане, Навои и Ургенче, — рассказали в Asaka Motors

В столице два шоурума будут открыты в самое ближайшее время.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Exeed

Последние тексты

Дилеры Jetour начали устанавливать логотипы Votour на фасады. Что уже известно о новом бренде

Дилеры бренда Jetour начали устанавливать на фасады автосалонов логотипы новой марки Votour, выяснили «Китайские автомобили».…

15.10.2026

В Беларуси объявили старт продаж Li Auto L8 и L9 нового поколения. Сколько кроссоверы стоят

Новые Li Auto L8 и L9 появились в Беларуси, но пока только на бумаге. Официальный…

14.10.2026

Старт продаж Jetour Traveller 7 объявили в Китае. Бензин или гибрид на выбор

Старт продаж кроссовера Jetour Traveller 7 на базе знакомого российским автомобилистам Jetour T2 объявили в…

14.10.2026

Hongqi H5 стал ближе к флагманскому H9. Первый взгляд на обновленный седан в России

Hongqi представила в России обновленный бизнес-седан H5. Внешне автомобиль стал выглядеть серьезнее и, на мой…

14.10.2026

Обновленный Geely Coolray 2027 года заметили у дилера в Китае. Как изменился кроссовер

Обновленный кроссовер Geely Coolray 2027 модельного года добрался до официальных дилеров в Китае. Автомобиль готовят…

14.10.2026

Седан BYD Dahan EV пополнил «высшую лигу» китайского авторынка. Цены и оснащение

Электрический седан BYD Dahan EV поступил в свободную продажу на рынке Китая, названы цены новинки.…

14.10.2026

This website uses cookies.