«Москвич 5» представили в России. Это кроссовер Sehol X6 от JAC

«Москвич 5» показали Минниханову Камаз
На этом Sehol X6 нет шильдика «Москвича», но его будущее название «засветили» на информационной табличке / скриншот с видео пресс-службы Раиса РТ

Кроссовер «Москвич 5» представили в рамках заседания Совета директоров КамАЗа. Это предсерийная версия модели, которую пока не оснастили даже фирменным шильдиком московского бренда. Тем не менее, в нём без труда узнаётся Sehol X6 от компании JAC. «Китайские автомобили» узнали подробности о новом «Москвиче».

Отметим, что появление Sehol X6 в модельном ряде «Москвича» было предсказано ещё в прошлом году. Тогда прошла презентация первых моделей возрождённого бренда. Среди них фигурировали JAC JS4 (Модель I), Sehol X6 (Модель II), Sehol Yao (Модель III) и Sehol X7 (Модель IV). А на этой неделе Sehol X6 и  Sehol Yao были замечены на МКАДе, ещё раз косвенно намекнув на планы завода «Москвич» по их локализации. Ведь тот же Sehol Yao уже демонстрировали мэру Москвы Сергею Собянину в качестве модели «Москвич 6».

Подробнее о презентации «Москвич 5»

«Москвич 5» показали Минниханову Камаз

Кроссовер «Москвич 5» показали главе Татарстана Руслану Минниханову / фото пресс-службы Раиса РТ

По сути, у новой модели не было своей собственной презентации. «Москвич 5» показали главе Татарстана Рустаму Минниханову и генеральному директору «Ростеха» Сергею Чемезову перед заседанием Совета директоров КамАЗа в Набережных Челнах. Рядом с «Москвич 5» можно заметить и лифтбек «Москвич 6». Скорее всего, именно эти модели встанут на конвейер московского завода до конца года, о чём говорил гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

В рамках презентации стали известны и некоторые характеристики «Москвич 5». В движение его будут приводить два опциональных турбомотора ёмкостью 1,5 литра. Их мощность составляет 149 и 184 л.с. соответственно. В паре с первым ДВС работает вариатор, а для более мощного мотора предусмотрен 6-ступенчатый «робот». Габариты кроссовера составили 4505 х 1850 х 1698 мм при колёсной базе 2660 мм. В Набережных Челнах мы увидели автомобиль голубого цвета с оранжевыми декоративными вставками. А на МКАДе на этой неделе заметили белый кроссовер.

Что нужно знать о прототипе «Москвич 5» — Sehol X6

Отметим, что ряд параметров «Москвич 5» полностью соответствуют его прототипу в лице Sehol X6. Напомним, что этот автомобиль появился в Китае в начале прошлого года. Строго говоря, он представляет собой глубокий рестайлинг знакомого россиянам JAC S5. В движение такой X6 приводит 1,5-литровый мотор на 150 л.с. С ним сочетается 5-ступенчатая «механика» или 6-диапазонный «робот». Скорее всего, под капотом более мощной версии «Москвич 5» будет стоять именно эта связка, но с рядом изменений для увеличения мощности. А «младший» агрегат с вариатором будет аналогичен силовой установке «Москвича 3».

JAC Sehol X6

Кроссовер JAC Sehol X6 / фото Autohome

В Китае Sehol X6 стоит 79,9-118,9 тысячи юаней (0,98-1,46 млн рублей). Для сравнения, Sehol X4 (JAC JS4 / «Москвич 3») стоит примерно столько же – 89,8-118,8 тысячи юаней (1,1-1,46 млн рублей). Ценовая политика на эти модели намекает на то, что в России «Москвич 5» может стоить столько же, сколько просят за «Москвич 3». Наличие комплектаций с более мощным мотором и роботизированной трансмиссией, скорее всего, обеспечит «Москвич 5» более высоким ценником. Но его базовая версия также может быть доступна к покупке примерно за 2 миллиона рублей.

***

А мы напомним, что ещё одним представителем JAC на заводе «Москвич» может стать кроссовер S3 Pro. Его в мае этого года показывали правительственной делегации из РФ, проведя краш-тест модели. При этом глава Татарстана в соцсети назвал эту модель «нашим автомобилем «Москвич». Не исключено, что он получит название «Москвич 2», а его производство начнётся уже в 2024 году.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: