Hongqi выведет на рынок России четыре новые модели. Что это за машины?

Кроссовер Hongqi HS3 сзади
Оригинальный рисунок задних фонарей кроссовера Hongqi HS3

Премиальный бренд Hongqi, принадлежащий компании FAW Group, пообещал вывести на рынок России до середины 2024 года 2-4 новые модели. Они составят компанию четырём уже появившимся у нас официально машинам. «Китайские автомобили» пообщались с источниками, изучили ассортимент Hongqi и составили список наиболее вероятных новичков нашего рынка.

1. Hongqi HQ9

минивэн Hongqi HQ9

На фото: минивэн Hongqi HQ9

Главным претендентом на дебют в России стал премиальный минивэн Hongqi HQ9. Его можно моментально узнать по экстерьеру с фирменной решёткой радиатора исполинских размеров. Да и сам MPV получился отнюдь не маленьким. Его точные габариты составляют 5222 х 2005 х 1892 мм при колёсной базе 3200 мм. Салон HQ9 семиместный, с компоновкой 2-2-3. В движение минивэн приводит 2-литровый мотор мощностью 252 л.с. в связке с 48-вольтовым стартером-генератором. А роль коробки передач выполняет 8-ступенчатый «автомат». В Китае цена HQ9 составляет внушительные 358,8-538,8 тысяч юаней (4,55-6,85 млн рублей).

Сейчас на рынке России представлены официально всего три минивэна – GAC GN8, Forthing Yacht и Voyah Dream. Последний и выступает в качестве прямого конкурента HQ9. Они близки по размерам кузова, да и их стоимость на рынке Китая смежная. Таким образом HQ-9 может стоить в России в районе 8-8,5 млн рублей.

минивэн Hongqi HQ9 салон

Водительское место в минивэне Hongqi HQ9

Мы поставили Hongqi HQ9 на первое место в нашем импровизированном рейтинге, так как его выход на рынок России официально подтвердила пресс-служба дилерского холдинга «Авилон».

— Мы ожидаем пару новинок бренда Hongqi, среди которых будет долгожданный минивен HQ9, – поделились с «Китайскими автомобилями» в пресс-службе АГ «Авилон»

2. Hongqi HS3

Кроссовер Hongqi HS3 сбоку

Кроссовер Hongqi HS3

Ещё один претендент на выход на рынок России – «младший» представитель бренда Hongqi, кроссовер HS3. Несмотря на роль начальной модели в линейке, HS3 заметно превосходит по габаритам Chery Tiggo 7 Pro, Geely Atlas Pro и другие компактные SUV. Его экстерьер выполнен в уже устоявшемся языке дизайна Hongqi. А в салоне расположился вертикальный экран диагональю 12,3 дюйма.

Точные размеры Hongqi HS3 составляют 4655 х 1900 х 1668 мм при колёсной базе 2770 мм. В движение его приводит 2-литровый турбомотор на 252 л.с. в связке с 8-скоростной АКП. Привод может быть как передним, так и полным. Стоимость HS3 в Китае составляет 145,8-195,8 тысячи юаней (1,85-2,5 млн рублей).

Кроссовер Hongqi HS3 салон интерьер

Салон кроссовера Hongqi HS3

Мы присудили этой модели второе место в нашем импровизированном рейтинге, так как сейчас на нашем рынке Hongqi никак не представлена в сегменте компактных кроссоверов. Поэтому запуск HS3 в продажу выглядит вполне логичным решением. Кроме того, на скорое появление в РФ этой модели указал один из информаторов «Китайских автомобилей».

3. Обновленный Hongqi HS5

обновленный новый кроссовер Hongqi HS5 рестайлинг сбоку спереди

Обновленный кроссовер Hongqi HS5

Обновлённый Hongqi HS5 значительно отличается от «старой» версии экстерьером. Он получил фирменную решётку радиатора с вертикальными ламелями, новую оптику и затемнённый элемент фонарей. При этом его габариты практически не изменились и составили 4785 х 1905 х 1700 мм при колёсной базе 2870 мм. Салон кроссовера также не претерпел значительных изменений. В движение HS5 приводит 2-литровый мотор на 252 л.с. и 8-ступенчатый «автомат». Привод может быть как передним, так и полным.

Салон интерьер обновленного кроссовера Hongqi HS5 рестайлинг

Салон обновленного кроссовера Hongqi HS5

Несмотря на то, что на наш рынок только что вышла «старая» версия HS5, Hongqi может в скором времени привезти на наш рынок более «броский» рестайлинговый вариант. Его яркая внешность поможет привлечь большее количество клиентов. Ведь облик дорестайлингового HS5 стал ощутимо устаревать.

4. Hongqi E-QM5

Hongqi E-QM5 сбоку спереди

Электрический седан Hongqi E-QM5

Полностью электрический седан Hongqi E-QM5 разительно отличается от других участников списка дизайном, силовой установкой и позиционированием на рынке. Многие китайские автолюбители считают его неказистым, а вот в Hongqi утверждают, что его экстерьер вдохновлён драконами. Так или иначе, E-QM5 – полноразмерный седан с точными габаритами 5040 х 1910 х 1559 мм и колёсной базой 2990 мм. В движение его приводят два мотора на выбор. Мощность первого – 136 л.с., а второго – 190 л.с. Батарей на выбор ещё больше — их ёмкость составляет 54-82 кВт⋅ч, а запас хода составляет 431-620 км. Цена E-QM5 составляет 122,8-199,8 тысячи юаней (1,55-2,53 млн рублей).

Hongqi E-QM5 – довольно специфичный автомобиль. В Китае он в основном предназначен исключительно для работы в сервисах такси. Возможно, для России его привезут с этой же целью. Ведь сейчас флоты того же «Яндекс Такси» укомплектованы в основном электромобилями Evolute и «Москвич», которые соответствуют в лучшем случае тарифу «Комфорт Плюс». А вот для «Бизнеса» подходящего автомобиля нет. Именно этот сегмент и может занять E-QM5. Также о его возможном выходе на рынок России «Китайским автомобилям» рассказал знакомый с планами Hongqi информатор.

Hongqi E-QM5 салон

Салон электрического седана Hongqi E-QM5

Таким образом, мы сформировали четвёрку наиболее вероятных гостей нашего рынка. Конечно, не стоит исключать, что в России могут появиться и другие модели, такие как исполинский внедорожник Hongqi LS7 с V8 под капотом и ценником 1,36 млн юаней (17,2 млн рублей), полноразмерный кроссовер HS7 или спортивный седан H6. Так или иначе, мы следим за дальнейшими планами бренда в России, несмотря на его информационную закрытость.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: