Компания Zeekr показала новый седан 007. Премьера состоится уже через неделю

Электрический седан Zeekr 007 сбоку сверху
Электрический седан Zeekr 007

Китайская компания Zeekr, принадлежащая корпорации Geely, представила первые официальные изображения нового седана под индексом 007. Вживую машину представят на автосалоне в Гуанчжоу, который открывается 17 ноября.

Как выглядит

Внешность новинки, о которой ранее можно было судить только по тизерам, серьезно отличается от других представителей марки. Так, спереди у автомобиля светодиодная полоса, над которой располагается дополнительная светотехника. Задние фонари выполнены в таком же стиле. Экстерьер Zeekr 007 разработала командой Штефана Зилаффа, известного по дизайну Audi A1 и A7, а также трудившегося в Bentley и Mercedes-Benz.

Электрический седан Zeekr 007 сбоку сзади сверху

Электрический седан Zeekr 007

Особо стоит отметить светящуюся надпись сзади, которая должна подчеркивать премиальный статус марки. Привлекает внимание и необычное решение с панорамной крышей, плавно перетекающей в заднее стекло. Это наверняка очень дорогое и технологичное решение, которое хотелось бы видеть и на серийной версии Zeekr 007. Кроме того, на крыше установлен лидар, а ручки дверей выполнены выдвижными. Габариты: 4865 мм в длину, 1900 мм в ширину и 1450 в высоту. Колесная база – 2928 мм.

Внутреннее убранство автомобиля пока что не продемонстрировали. Однако, по словам создателей, Zeekr 007 получит огромный 90-дюймовый дисплей Zeekr Stargate. Разумеется, никаких физических кнопок не предполагается, управление функционалом будет выведено на сенсорный экран.

Как оснащается

Неожиданностью стало использование новой 800-вольтовой платформы PMA2+. Ведь все остальные модели Zeekr используют в своей основе ходовую часть SEA, на которой, в том числе, базируются британские Lotus, шведские Polestar и Volvo EX30, немецко-китайские Smart и китайские Ji Yue.

Электрический седан Zeekr 007 сбоку спереди

Электрический седан Zeekr 007

Силовая установка состоит из одного электромотора мощностью 204 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Разгон до первой сотни занимает 6,5 секунды. Впрочем, почти наверняка можно ожидать в будущем появление полноприводной версии. Запас хода и емкость батареи пока не раскрываются, однако известно, что для полной зарядки потребуется всего 30 минут.

На данный момент линейка бренда состоит из трех моделей, в число которых входит стильный фастбэк Zeekr 001 и его спортивная версия 001 FR, кроссовер Zeekr X, а также минивэн Zeekr 009. Все они оснащены исключительно электрическими силовыми установками.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: