В России стартовало производство электрического кроссовера Evolute i-Sky. Что это за автомобиль

Электрический кроссовер Evolute i-Sky сбоку спереди сверху
Электрический кроссовер Evolute i-Sky

Компания Evolute начала серийное производство нового электрического кроссовера i-Sky на мощностях завода «Моторинвест» под Липецком. Автомобиль оснащен высокоэффективным электродвигателем мощностью 204 л.с. А его дальность хода без дополнительной зарядки составляет 511 км.

Помимо Evolute i-Sky, модельная линейка отечественного бренда уже включает в себя седан i-Pro и паркетник i-Joy. А до конца текущего года к ним должны присоединиться минивэн i-Van и премиальный спортивный кроссовер i-Jet. Их производство также будет организовано на автосборочном предприятии в Липецкой области.

Технические характеристики Evolute i-Sky

Электрокроссовер Evolute i-Sky – это переднеприводный SUV, построенный на базе китайской модели Forthing Thunder от Dongfeng. Размеры его кузова составляют 4565 х 1860 х 1680 мм при колёсной базе 2715 мм.

Электрический кроссовер Evolute i-Sky сбоку спереди

Электрический кроссовер Evolute i-Sky

Автомобиль оснащен синхронным двигателем от компании BYD с постоянными магнитами и жидкостным охлаждением. Мощность силового агрегата составляет 204 л.с. А максимальный крутящий момент — 340 Нм. Емкость тяговой батареи кроссовера равна 85,9 кВт⋅ч. Чтобы восполнить её запас с 30% до 80%, в режиме быстрой зарядки потребуется 45 минут.

Дальность хода машины составляет 511 километров по циклу WLTP, а её максимальная скорость достигает 180 км/ч. Для удобства эксплуатации у i-Sky предусмотрены различные режимы движения: экономичный, комфортный и спортивный. Кроме того, в режиме «кемпинг» пользователи могут подключать различные бытовые устройства для питания от электромобиля через его розетку 220 В.

Evolute i-Sky: оснащение

По умолчанию кроссовер оборудован светодиодной оптикой, функциями обогрева передних и задних сидений, а также форсунок стеклоомывателя. Его передние кресла оснащены регулировками с электроприводом, а сиденье водителя обладает памятью настроек, вентиляцией и функцией массажа. Наряду с шестью подушками безопасности, включая боковые и занавесочного типа, Evolute i-Sky оснащен камерами кругового обзора на 360 градусов, функцией предупреждения о фронтальном столкновении, ассистентами при экстренном торможении, движении на склоне и изменении полосы следования. А также датчиками давления в шинах, функциями определения усталости водителя и мониторинга объектов в слепых зонах, системами распознавания пешеходов и предупреждения об автомобилях при перекрестном движении задним ходом.

Evolute i-Sky салон интерьер

Салон электрического кроссовера Evolute i-Sky

Ещё к полезным дополнениям можно отнести встроенный видеорегистратор, систему бесключевого доступа и электропривод двери багажника. А в салоне предусмотрены крупная цифровая приборная панель с диагональю 10,25 дюймов и сенсорный экран мультимедийно-развлекательного центра аналогичного размера с антибликовым покрытием.

Кроме того, для модели доступно фирменное мобильное приложение Evolute, которое позволяет дистанционно управлять рядом её функций, бронировать и оплачивать зарядные сессии, быстро находить ближайшие свободные терминалы для зарядки и прокладывать к ним маршрут.

Цена и гарантия

Как и на все электрокары бренда, производимые на территории России, на i-Sky распространяется государственная субсидированная поддержка для приобретения. С ней цена новинки начинается от 3 995 000 рублей. А без субсидии рекомендованная розничная цена отечественного электромобиля составляет 4 920 000 рублей.

Также на кроссовер дают оригинальную гарантию от Evolute: три года или 100 000 км пробега – в зависимости от того, что наступит раньше.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: