Что за новый бренд готовит Lada - пока неизвестно / фото Сергея Барбашова
Уже весной у компании АвтоВАЗ появится новый бренд, под которым она будет выпускать автомобили в Санкт-Петербурге. Информация о будущей отечественной марке небольшими порциями просачивается в интернет из различных источников. «Китайские автомобили» решили собрать весь «пазл», объединив в одном тексте то, что уже стало известно.
Накануне президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о том, что уже весной отечественный автогигант наладит выпуск автомобилей под новым брендом на своем заводе в Санкт-Петербурге. Правда, название будущей марки топ-менеджер сообщать не стал, пообещав рассекретить его в ближайшее время.
— Мы уже сказали, что линейка нашей продукции будет расширяться. В том числе за счет партнерских лицензионных проектов. Выпускать такие проекты будет наш завод в Санкт-Петербурге. Именно он зарегистрировал этот новый бренд. Продажи под этим брендом начнутся совсем скоро: уже весной этого года, — рассказал Максим Соколов
При этом он добавил, что будущие модели окажутся в шоурумах дилеров Lada в качестве самостоятельной продукции санкт-петербургского автомобильного завода.
Несколько дней назад дочерняя компания концерна АвтоВАЗ — ООО «Автозавод Санкт-Петербург» — подала заявку на регистрацию собственного товарного знака. Документ с изображение нового фирменного логотипа появился в базе Роспатента.
Новый логотип, зарегистрированный ООО «Автозавод Санкт-Петербург» / коллаж
Эмблема представляет собой горизонтальный овал по аналогии с оригинальным значком АвтоВАЗа. Но на месте фирменной ладьи внутри фигуры расположены нескольких прямых линий, формирующих стилизованную букву «Х». Согласно заявке, под данным брендом компания будет выпускать различную продукцию, среди которой есть как легковые и спортивных автомобили, так и автофургоны и электрокары. Кроме этого, в документе фигурируют даже игрушки и елочные украшения.
Учитывая, что будущий логотип марки напоминает литеру Х, нельзя не вспомнить о попытке АвтоВАЗа наладить в Санкт-Петербурге сборку модели Lada X-Cross 5, которая представляла собой «натурализованный» китайский кроссовер FAW Bestune T77. Судьба того проекта на сегодня весьма туманна. Но от идеи нового X-семейства отечественный автопроизводитель, судя по всему, отказываться не намерен.
Новый бренд АвтоВАЗа на схеме с планами компании / фото Сергея Барбашова
Согласно слайду из доклада главы АвтоВАЗа Максима Соколова, который он продемонстрировал в рамках подведения итогов за прошедший год, компания планирует выпускать под новым брендом некие лицензионные модели SUV (кроссоверы) и non-SUV (не кроссоверы) в компактном и среднеразмерном сегментах (C и D). Естественно, что подробности топ-менеджер сообщать не стал. Но если о моделях non-SUV не известно ровным счётом ничего, то о возможных кроссоверах кое-какие догадки уже существуют.
Так, ещё в конце сентября 2023 года на территории Центра Инжиниринга компании АвтоВАЗ был замечен белый кроссовер Chery Tiggo 7 Pro. Тогда же стало известно, что на заводе в Санкт-Петербурге уже собрали пробную партию «семёрок» в качестве возможной альтернативы для «не взлетевшего» Lada X-Cross 5. Да и в документации российского автогиганта уже фигурируют индексы двух новых моделей — 7 Pro и 8. При этом, согласно информации паблика «Русский автомобиль», хотя завод в Санкт-Петербурге тогда находился в простое, там во всю шла работа по организации сборки сразу двух кроссоверов Chery. Поэтому появление в рядах санкт-петербургского предприятия ещё и «лицензионной» модели Tiggo 8 исключать тоже нельзя.
Этот автомобиль на конвейере бывшего завода Nissan в Петербурге похож на Chery Tiggo 7 Pro / фото «Автопоток»
А на этой неделе тему сотрудничества между ВАЗом и Chery освежил Telegram-канал «Автопоток». Ссылаясь на собственные источники на бывшем питерском заводе Nissan, он сообщил, что после двух этапов переговоров российский и китайский автоконцерны всё же договорились о партнерстве. И уже с конца декабря на предприятии стартовала крупноузловая сборка кроссоверов Tiggo 7 Pro. В данный момент Chery сходят с конвейера без эмблем и шильдиков. Поэтому зарегистрированный в базе Роспатента фирменный овальный логотип с буквой «Х» может оказаться весьма кстати. Тем более что на место оригинального значка Chery он тоже хорошо подойдёт.
Если собрать все имеющиеся детальки «пазла», то можно резюмировать, что с очень большой долей вероятности уже этой весной в качестве первой самостоятельной новинки нового бренда от АвтоВАЗа будет представлен как минимум один кроссовер. Дебютной моделью, скорее всего, станет хорошо знакомый в России Chery Tiggo 7 Pro, который будет отличаться от оригинала только новым фирменным логотипом с буквой «Х».
Вполне вероятно, что компанию ему может составить ещё один натурализованный SUV Chery в лице Tiggo 8. Хотя убедительных доказательств насчёт будущей «восьмёрки» ещё не было. Поэтому пока следует ориентироваться на версию с «семёркой» и ждать дальнейших «утечек», которые до весны ещё точно появятся.
Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)
Глава Changan Чжу Хуаронг раскрыл будущее мирового автопрома, выступив с речью на Всемирном конгрессе по…
Внедорожник Tank 700 получит 4-литровый V8 от компании GWM до конца 2027 года. Для начала…
Переполненный китайскими и разного рода прокси-брендами российский рынок продолжает самоочищаться. Skywell, Kaiyi и некоторые другие…
Changan объявил о начале российских продаж Deepal S09 и назвал цены новинки. С 23 сентября…
Флагманский кроссовер Geely Galaxy M9 с параллельной гибридной силовой установкой сертифицируют в России, выяснили «Китайские…
Обновленный кроссовер Geely Atlas вышел на рынок Китая, названы его цены. Паркетник оснащается двигателем 1.5…
This website uses cookies.