Автоновости

Полноприводный кроссовер Chery iCar 03 вышел на рынок. Он может пополнить линейку eQ

Электрический кроссовер iCar 03 от Chery вышел на рынок Китая. Это компактный автомобиль с брутальной внешностью и опциональным полным приводом. Его стартовая цена в Китае составила 109,8 тысячи юаней (1,4 млн рублей). Знакомимся с новинкой подробнее.

iCar – это новый бренд компании Chery, основанный в прошлом году. Он фокусируется на выпуске электрических и гибридных моделей, рассчитанных на молодого потребителя. К 2026 году линейку планируют расширить до семи моделей. Пока же на рынок вышел первенец бренда – кроссовер под индексом 03.

Подробнее об iCar 03

Кроссовер Chery iCar 03

Изначально iCar 03 представили в начале 2023 года в статусе концепт-кара. За несколько месяцев инженеры быстро довели его до ума и начали тестовое производство летом прошлого года. Разрешение на серийный выпуск было получено осенью. Но старт предзаказов на «тройку» откладывался по неизвестным причинам.

Бокс для хранения на пятой двери кроссовера Chery iCar 03

Скорее всего, проблемой стал логотип бренда в виде буквы «i». Автомобиль то презентовали с буквенным логотипом в передней части, то вновь с одной единственной литерой в передней части. Похоже, что компания наткнулась на какую-то коллизию с использованием данного торгового знака. Но теперь все вопросы решены, а iCar 03 красуется буквой «i» не только на передке, но и на боксе пятой двери.

Салон кроссовера Chery iCar 03

Внешность новинки напоминает классические внедорожники с угловатыми формами, крупными бамперами и широкими колёсными арками. Его экстерьер осовременили за счёт выдвижных дверных ручек, контрастной крыши и закрытой решётки радиатора. Точные габариты составляют 4406 х 1910 х 1715 мм при колёсной базе 2715 мм. Для наглядности, его длина примерно идентична популярному в России кроссоверу Omoda C5.

У кроссовера Chery iCar 03 очень необычный селектор управления режимами движения

В салоне iCar 03 расположен 15,6-дюймовый сенсорный экран, тонкая цифровая приборная панель и угловатое рулевое колесо с селектором КПП позади него. На центральном тоннеле расположились пара подстаканников, селектор режимов движения и беспроводная зарядка для смартфона.

Силовая установка и цены

Дорожный просвет iCar 03 составляет 200 мм, углы въезда и съезда — соответственно 28 и 32 градуса. А ещё он может преодолевать броды глубиной 600 мм. Несмотря на хорошую геометрическую проходимость, стартовое исполнение оснащается электромотором на задней оси мощностью 184 л.с. Полноприводный вариант оснащается дополнительным электродвигателем спереди. Общая мощность установки составляет 278 л.с. До 100 км/ч такая версия разгоняется за 6,5 секунды.

Цены и комплектации Chery iCar 03 традиционно были снижены в Китае

Тяговых батарей у iCar 03 также несколько. Стартовая версия с задним приводом и батареей ёмкостью 51 кВт⋅ч может проехать на одном заряде 401 км по циклу CLTC. Машина с более ёмким аккумулятором на 66 кВт⋅ч и задним приводом преодолевает за один раз до 501 км. Полноприводный кроссовер с такой «батарейкой» едет 472 км. А максимальный вариант с аккумулятором 70 кВт⋅ч и приводом на обе оси — 501 км.

Кроссовер Chery iCar 03 с табличкой eQ3 / фото из соцсети

Цены на iCar 03 в Китае составляют 109,8-169,8 тысячи юаней (1,4-2,2 млн рублей). Официальной информации об экспортных амбициях модели пока нет. Но недавно в одном из китайских дилерских центров его запечатлели с названием eQ3 в номерной рамке. Это намекает на то, что за пределами Китая этот автомобиль войдёт в состав линейки eQ от Chery. На данный момент она представлена ситикаром eQ1 и кроссовером eQ7. Для продажи этих и других электрических и гибридных автомобилей в России компания официально запустила новый бренд под названием Tiggo. Возможно, что iCar 03 может стать одной из перспективных новинок этой марки в России.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.