Electrocars

С 1 апреля цены на электромобили вырастут. Причины и последствия

Многие автолюбители уже слышали, что с 1 апреля цены на электромобили и гибриды вырастут. Это вызвано изменениями в законодательстве, которые больше не позволяют пользоваться льготными схемами таможенной очистки через страны ЕАЭС. В результате цены на импортируемые на территорию России электромобили и гибриды вырастут.

Причины роста цен на электромобили и гибриды

В начале февраля 2024 года правительство РФ представило проект по изменению таможенно-тарифного регулирования, который вступит в силу уже 1 апреля. Главная цель корректировок законодательства – противодействие льготным схемам таможенной очистки автомобилей через страны ЕАЭС с последующим импортом в Россию.

С 1 апреля на автомобили, прошедшие таможенные процедуры в странах Евразийского экономического союза, будет действовать новая формула исчисления утилизационного сбора. Его сумма теперь будет компенсировать льготные таможенные тарифы стран ЕАЭС. В частности, придётся доплачивать разницу акциза и НДС. Напомним, что в том же Кыргызстане при таможенной очистке автомобиля можно было значительно сэкономить на этих позициях. Теперь такая практика будет невозможна.

Ещё одним важным нововведением станет перечень моделей с указанной средней стоимостью, формируемый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Данное решение вызвано тем, что многие поставщики во время прохождения таможенных процедур на территории Кыргызстана занижали фактическую стоимость автомобиля, дробя счета от китайской стороны. В итоге и без того низкая сумма таможенных тарифов снижалась ещё сильнее. Теперь разницу в уплате таможенной пошлины также придётся платить в счёт утильсбора.

— В начале этого года наши китайские партнёры прямо сказали нам, что мы – практически единственный их клиент, который производит таможенную очистку автомобилей по полной стоимости. По информации наших поставщиков, конкуренты в погоне за выгодным ценовым предложением во время растаможки занижали фактическую стоимость автомобилей даже не в два, а в четыре раза, – отметил генеральный директор Electrocars Rus Дмитрий РУДЬКО

Решение об изменении таможенной политики легко понять: Россию наводнило множество автомобилей, прошедших таможенное оформление в странах ЕАЭС. Бюджет нашей страны от подобной практики почти не пополняется. К тому же оформленные по неполной стоимости автомобили сильно ломают рынок. Это касается не только сферы электромобилей, но и сегмента бензиновых автомобилей. В качестве примера можно выделить кроссовер Geely Monjaro, «параллельные» экземпляры которого наводнили рынок России. Дефицит на автомобильном рынке практически пройден, теперь пора восстанавливать его здоровую экосистему.

Как повысятся цены на электромобили и гибриды

С 1 апреля цены поднимутся на все автомобили, но электромобили и гибриды эта практика затронет в большей степени. Прибавка в цене будет равна ранее не уплаченным пошлинам в виде НДС и акциза, разницы в таможенной пошлине.

— Рост цен будет зависеть от конкретного автомобиля, его цены, мощности его электродвигателей и других факторов. Так, на популярные в России электромобили Zeekr 001 в дорестайлинговом исполнении цена вырастет примерно на 1,1 миллиона рублей, а на люксовый внедорожник YangWang U8 – более чем на 3 миллиона рублей, – рассказал Дмитрий Рудько.

Можно ли успеть купить электромобили по старой цене?

Чтобы избежать «шоковой терапии» для автомобильного рынка после 1 апреля, многие поставщики уже начали постепенно повышать цены. При этом машины на заказ из Китая и сейчас считаются по повышенным коэффициентам, потому что привезти их до повышения цен сроки не позволяют. Единственный вариант – покупать автомобили из наличия, которых изменение таможенной политики не коснулось.

— В шоурумах Electrocars Rus можно найти электромобили по «старым» ценам. В частности, речь идёт о премиальных электромобилях HiPhi X, Volkswagen ID.4, Zeekr Х и Avatr 11. Полный список доступных вариантов можно узнать у менеджеров наших автосалонов в Челябинске и Екатеринбурге, – подчеркнул Дмитрий Рудько

Таким образом, стоимость автомобилей уже совсем скоро заметно вырастет. Впрочем, спрос на электромобили и гибриды премиального уровня изменится не сильно. По большей части из-за увеличенных сборов «просядет» сегмент масс-маркета.

***

Шоурум компании Electrocars Rus в Челябинске

Заказать люксовые электромобили и премиальные гибриды из Китая можно в шоурмах компании Electrocars Rus в Челябинске и Екатеринбурге. Мы предоставляем гарантию на электромобили марок Li Auto, Zeekr, HiPhi, RISING, XPeng и Avatr. Вместе с электромобилем мечты в наших автосалонах можно приобрести домашнюю зарядную станцию от мирового производителя Star Charge. Больше информации можно найти на сайте, а следить за нашими обновлениями можно в социальных сетях TelegramЯндекс ДзенYouTube и ВКонтакте. Найти нас можно по адресам:

— г. Челябинск, ул. Свободы, д. 91, корпус 1 А; +7 (351) 217-09-09

— г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 140; +7 (343) 304-22-22

Ранее в этой рубрике:
Реклама. ООО «Электрокарс Рус» (ИНН 7460048798)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.