Автоновости

Changan представил новую гибридную систему Blue Core. Ее уже получили две модели

Компания Changan официально поделилась информацией о новой гибридной системе Blue Core. Её особенность – ДВС с высоким тепловым КПД, который позволяет снизить расход топлива и шум во время движения.

Новую гибридную систему представили 13 марта в рамках масштабного мероприятия. По словам представителей Changan, технология уже применяется на кроссовере Uni-Z и внедорожнике Deepal G318. В её основе связка двух электромоторов и бензинового двигателя, который во многом стал поводом для гордости Changan.

Особенности двигателя Changan

Линейка двигателей внутреннего сгорания в гибридной системе Blue Core от Changan

В рамках презентации компания уточнила, что речь идёт не о конкретном моторе, а о разработанной платформе, которая позволит выпускать ДВС разной ёмкости со схожими характеристиками. Главная особенность таких «движков» – тепловой КПД в 44,28%. Для наглядности: у большей части современных моторов этот показатель составляет 35-40%. Говоря простыми словами, эта цифра указывает на то, насколько эффективно реализуется энергия от сгорания топлива.

Высокий тепловой КПД новой линейки двигателей достигается за счёт впрыска с давлением в 500 бар. Обычно турбированные двигатели оснащаются впрыском с давлением 350 бар. Ещё одна особенность этого двигателя – коэффициент хода поршня в 1.45. Данный термин представляет собой соотношение диаметра цилиндра к ходу поршня. А заключительная особенность линейки технология зажигания в 150 миллиджоулей.

Главная особенность ДВС Changan в гибридной системе Blue Core — тепловой КПД в 44,28%

Подробнее о гибридной системе Blue Core

Как мы уже отметили ранее, новая гибридная система Changan состоит из двигателя, двух электромоторов и гибридной коробки передач. Устройство такой системы позволяет автомобилю работать в двух режимах на выбор. Первый – параллельный гибрид, когда ДВС и электромоторы вместе передают крутящий момент на колёса. Второй режим – последовательный, в котором двигатель выступает в роли генератора, опосредовано снабжая энергией батарею и электромоторы.

Коробка передач с установленными на нее электродвигателями в гибридной системе Blue Core от Changan

Новая технология позволила снизить уровень шума в автомобиле с заведённым двигателем, работающем на холостых оборотах, до 37 дБ. Ещё одна особенность – стабильность подачи мощности на колёса. Представители бренда рассказали, что оснащённый такой силовой установкой двухтонный автомобиль может разгоняться до 100 км/ч за 6,9 секунды.  Максимальная скорость машины достигнет 150 км/ч. Кроме того, гибридная система поддерживает установку полного привода и предлагает несколько режимов движения.

Первыми автомобилями с новой гибридной системой стали Changan Uni-Z и Deepal G318. Интересно, что Uni-Z оснащается 1,5-литровым «атмосферником» на 98 л.с., а под капотом G318 расположен турбомотор той же ёмкости на 150 «коней». Представитель линейки Uni уже стал доступен к предзаказу в Поднебесной с ценой в 127,9-134,9 тысячи юаней (1,63-1,72 млн рублей). G318 должен дебютировать несколько позже.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.