Казахстан

По полному циклу. Автомобили брендa Kaiyi будут производить в Казахстане

В рамках второго Форума казахстанских экспортеров в Астане компания Orbis Manufacturing подписала меморандум с автомобильным концерном Yibin Kaiyi Automobile Co. о сборке автомобилей бренда Kaiyi в Республике Казахстан.

Что известно о проекте Kaiyi в Казахстане

Меморандум подписали президент ГК Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов и гендиректор китайской компании Га Лей. Документ гарантирует полную поддержку локального производства Kaiyi от китайского концерна: техническую документацию на продукцию, необходимую для работы производства полного цикла (CKD), предоставление технических специалистов для оказания поддержки и обеспечения технологического контроля, а также техническую и кадровую поддержку для обеспечения бесперебойного выполнения работ по локализации производства.

Момент подписания меморандума между Orbis Manufacturing и Yibin Kaiyi Automobile

Напомним, что бренд Kaiyi вышел на рынок Казахстана сравнительно недавно – в начале 2024 года.

— Мы видим, как китайские автомобильные бренды быстро развиваются и растут технически, а их популярность в мире стремительно растёт. Наша цель – представить казахстанским потребителям новую продукцию, отвечающую самым современным требованиям и по доступной цене, и мы инвестируем порядка 72 млрд тенге в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая, — отметил президент Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов.

Еще один мультибрендовый автозавод

Интересно, что собирать автомобили Kaiyi будут на новом автомобильном заводе в Алматы – его строительство начнется буквально во втором квартале 2024 года. Производство построят в индустриальной зоне Алматы в соответствии со всеми стандартами и с использованием передовых технологий ведущих предприятий автопрома Китая.

Уже заявлена и мощность комплекса – 80 тысяч автомобилей в год, а на первом этапе работы завод предоставит около 1500 рабочих мест. К слову, собираться на этом заводе будут не только модели Kaiyi, но и, очевидно, Exeed (так как соглашение об их производстве подписали еще в мае 2023-го).

Пока еще нет информации, как повлияет локальная сборка на ценовую политику бренда, но, хочется верить, цены могут стать весьма «вкусными» для казахстанцев.

Елена НИКИТЕНКО (@AutochinaKz), Алматы

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.