Россия

Калининградский Jetour. На «Автоторе» началось производство автомобилей еще одного бренда

Автомобильный завод «Автотор» расширил список своих партнеров еще одной китайской маркой — Jetour. Он присоединился к уже известным Kaiyi, BAIC, SWM, Foton, JMC и Forthing. Первой моделью, которая встала на конвейер в Калининграде, стал городской молодежный кроссовер Dashing.

О чем договорились «Автотор» и Jetour

Как сообщили в пресс-службе калининградского автоконцерна, соглашение с Jetour Auto предполагает повышение уровня локализации производства. На данный момент сборка ведется крупноузловым методом из готовых машинокомплектов. При этом российские и китайские специалисты уже начали подготовку и оснащение мощностей для выпуска автомобилей по полному циклу — со сваркой, окраской и сборкой.

— Разработан и утвержден план производства на 2024 год. Совместным проектом «Автотора» и Jetour определены направления развития сотрудничества до 2028 года. Прорабатывается программа локализации производства автокомпонентов, — сообщили в пресс-службе калининградского завода

Кроссовер Jetour Dashing на конвейере завода «Автотор» / фото Klops.ru

Запуск производства по полному циклу на мощностях предприятия в Калининградской области планируется на первый квартал 2025 года. Соответствующие договоренности зафиксированы в генеральном соглашении о стратегическом сотрудничестве между компаниями «Автотор» и Jetour Auto.

Подробнее о модели

Напомним, что габаритные размеры Jetour Dashing составляют 4590 х 1900 х 1685 мм, а колесная база — 2720 мм. В настоящее время кроссовер доступен в России с 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л.с. и крутящим моментом 210 Нм в сочетании с 6-ступенчатой механической коробкой передач или аналогичным «роботом». Также у модели есть и более «спортивный» вариант с двигателем объемом 1,6 литра, мощностью 190 л.с. и крутящим моментом 275 Нм, который сочетается с семиступенчатым «роботом». Цена кроссовера варьируется в РФ от 2 489 900 до 3 189 900 рублей в зависимости от комплектации.

Интерьер российской версии Jetour Dashing

Следует уточнить, что в настоящее время модель продается исключительно с передним приводом. Однако, как стало известно «Китайским автомобилям», в ноябре текущего года на отечественный рынок должна выйти ещё и полноприводная версия кроссовера. В таком исполнении система полного привода Jetour Dashing, вероятно, может быть заимствована у Chery Tiggo 7 Pro Max AWD, который уже представлен в России. Напомним, что эта «семерка» приводится в движение 1,6-литровым двигателем (SQRF4J16) мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 275 Нм в сочетании с семиступенчатой роботизированной коробкой передач. А за ее полный привод отвечает система Torque-On-Demand.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.