Казахстан

GAC наладит локальное производство в Казахстане. В России завода пока не будет

Компания GAC намерена наладить производство автомобилей в Казахстане, а слухи о возможной локализации автомобилей бренда на мощностях российских заводов не подтверждаются.

Об этом стало известно на пресс-конференции с топ-менеджерами GAC Automobile Group, в которой в рамках пресс-тура в Гуанчжоу приняли участие «Китайские автомобили»

Производство GAC в Казахстане

Топ-менеджеры компании GAC на пресс-конференции с российскими журналистами

Марка GAC появилась в Казахстане в прошлом году. На данный момент её модельная линейка представлена двумя кроссоверами: среднеразмерным GS5 и полноразмерным GS8. Пока что продажи этого бренда в РК невысокие. В качестве одной из причин невысокого спроса генеральный директор GAC International Вэй Хайган отметил высокие таможенные пошлины. Для преодоления заградительных барьеров GAC работает над проектом локализации производства.

— Сейчас мы ищем местного партнёра, чтобы осуществить локализацию производства наших брендов и снизить таможенные пошлины. Рынок Казахстана для нас очень важен. После того, как мы найдём партнёров в Казахстане, мы уверены, что мы обойдём конкурентов за счёт качества, – сообщил Вэй Хайган

Партнёр GAC в Казахстане пока неизвестен. Среди кандидатов можно назвать строящиеся мультибрендовые заводы компании «Астана Моторс» и Orbis Group, производственный центр «СарыаркаАвтоПром» в Костанае и другие площадки. Представители GAC также напомнили, что у компании есть фабрика в Урумчи, крупнейшем городе соседствующего с Казахстаном Синьцзян-Уйгурского автономного района. С её помощью можно будет выстроить эффективную цепочку поставок машинокомплектов.

Завода в России пока не будет

В ходе пресс-тура российским журналистам показали, как производят автомобили GAC на заводах в Гуанчжоу

О возможном старте производства автомобилей GAC в России в последнее время ходило множество слухов. Так, Telegram-канал «Русский автомобиль» сообщал о переговорах китайского производителя со структурой «Авилона» под названием AGR. В рамках пресс-конференции представители GAC рассказали о том, планируется ли сборка на территории России.

— Мы заинтересованы в установлении производства, но нужно учитывать международную политическую обстановку. Поэтому этот проект пока под вопросом. Наша компания глобальная. Мы представлены на разных рынках и ищем пути работы в России без последствий. Сейчас для нас важнее запуск новых моделей, стабилизация поставок деталей и обеспечение высокого уровня сервиса, – пояснил Вэй Хайган

Добавим, что слухи вокруг локализации производства возникли не просто так. Как сообщили «Китайским автомобилям» представители GAC Motor Rus, не так давно в Россию приезжала большая делегация компании, включая генерального директора GAC International. Они в ознакомительном характере посещали в том числе производственные центры. Видимо, эти визиты и попали в поле зрения СМИ.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.