Электрический кроссовер Geely Galaxy E5 готов к производству. Он станет глобальной моделью

Geely Galaxy E5 сбоку спереди
Электрический кроссовер Geely Galaxy E5 / фото из базы минпрома КНР

Электрический кроссовер Geely Galaxy E5 раскрыт китайским минпромом. Этот компактный SUV построен на архитектуре SEA и готов составить конкуренцию популярному в Китае BYD Song Plus. Официальный дебют новинки запланирован на 28-й Пекинский автосалон, который пройдёт 25 апреля.

баннер Telegram Только новости телеграм саморекламабаннер телеграм Только видео самореклама

Galaxy был запущен в прошлом году в качестве серии автомобилей на новых источниках энергии в составе марки Geely. Но теперь он позиционируется на территории Китая как независимый бренд со своим логотипом, сайтом и дилерской сетью. Сейчас его линейка состоит из трёх моделей: кроссовера L7 и седанов L6 и E8. А вскоре в Поднебесной появится и электромобиль с индексом E5.

Подробнее о Geely Galaxy E5

Geely Galaxy E5 сзади

Электрический кроссовер Geely Galaxy E5 / фото из базы минпрома КНР

Внешность Geely Galaxy E5 выполнена в новейшей стилистике бренда. Напомним, что одним из авторов дизайна выступает итальянец Пьер Луиджи Феррари, рисовавший модели Exlantix ES и Exlantix ET от Chery. Основные «фишки» E5 – закрытая передняя часть, скрытые дверные ручки, тонкие фары и единая светодиодная полоса в задней части.

В основе автомобиля лежит одна из модификаций модульной архитектуры SEA. На этой же «тележке» построена большая часть электрокаров Geely Group — начиная от Zeekr 001 и заканчивая Smart #1. Точные габариты E5 составляют 4615 х 1901 х 1670 мм при колёсной базе 2750 мм. Для наглядности: по размерам он расположен между Geely Atlas Pro и Monjaro.

Снаряжённая масса «пятёрки» в зависимости от батареи составляет 1655-1740 кг. На неё устанавливаются два варианта колёсных дисков – 225/55 R18 и 235/50 R19. Передний и задний свесы у Е5 довольно короткие – 928 и 937 мм соответственно. Но из-за невысокого клиренса углы въезда и съезда довольно скромные – 16 и 20 градусов.

Силовая установка и ценовой диапазон Geely Galaxy E5

Geely Galaxy E5 дизайн крыша люк

Особенности дизайна экстерьера кроссовера Geely Galaxy E5 / фото из базы минпрома КНР

В движение Galaxy E5 приводит синхронный электромотор с постоянными магнитами TZ184XY101. Его пиковая мощность составляет 218 л.с. Производителем двигателя выступает подразделение Geely под названием InfiMotion. Максимальная скорость E5 упирается в 175 км/ч. Здесь применено электронное ограничение скорости, так как синхронные моторы с постоянными магнитами легко перегреваются и теряют мощность на высоких скоростях.

Galaxy E5 должен дебютировать на рынке Китая 25 апреля в рамках 28-го Пекинского автосалона. Ожидается, что его ценовой диапазон составит 150-200 тысяч юаней (1,9-2,6 млн рублей). Интересно, что E5 позиционируют в качестве первой глобальной модели марки. Таким образом в Geely Group подчёркивают экспортные амбиции этой модели.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: