Почему будущие внедорожники станет трудно отличать друг от друга. Авторская колонка редактора иранского сайта Khodrobank

Концептуальный внедорожник Hongqi сбоку спереди шанхай шанхайский автосалон 2025Даже Hongqi потянуло в мейнстрим недалекого будущего / фото Дениса Бобылева

О новых трендах мирового и китайского автопрома в авторской статье для «Китайских автомобилей» рассуждает главный редактор иранского сайта Khodrobank Мохсен АЛЕТАХА.

баннер Telegram Только новости телеграм саморекламабаннер телеграм Только видео самореклама

21-я Шанхайская международная автомобильная выставка, на которой мне удалось побывать, ясно показало, что электромобили — это уже не тренд, а новый стандарт.

Khodro Bank Мохсен Алетаха

Главный редактор иранского издания Khodrobank Мохсен Алетаха

Большинство автопроизводителей не только переформировали свои модельные линейки, и теперь они состоят преимущественно из электромобилей, но даже новые гибридные автомобили все чаще представляют из себя электромобили с увеличенным радиусом действия (EREV). И всё это отражает единую направленность отрасли на снижение расхода топлива и выбросов вредных веществ. Даже такие утилитарные и ориентированные на бездорожье автомобили, как Nissan Frontier Pro, теперь оснащаются гибридными системами — как свидетельство того, насколько глубоко этот сдвиг проник во все сегменты рынка.

***

седан Changan Avatr 06 интерьер в Шанхае 2025

Интерьер седана Changan Avatr 06 в павильоне шанхайской выставки / фото Autohome

Еще одной поразительной тенденцией, наблюдаемой на примере выставки Auto Shanghai 2025, является растущая эстетическая конвергенция между мировыми автопроизводителями. Элементы дизайна, которые когда-то считались нишевыми или олицетворяющими премиум-класс, теперь стали повсеместными. Аналоговые панели приборов практически исчезли, их заменили огромные цифровые дисплеи, которые сейчас просто доминируют в интерьерах.

В сегменте внедорожников «квадратные» силуэты в сочетании с дизайном задней части, напоминающим о культовом Range Rover, свидетельствуют о стремлении всей отрасли к определенным популярным визуальным элементам. И может даже показаться, что будущие внедорожники станут практически неотличимыми по внешнему виду.

Концептуальный кроссовер JAC Define-X сбоку спереди шанхай шанхайская автовыставка 2025

В дизайне концептуального кроссовера Define-X, представленного на выставке в Шанхае, сложно найти черты автомобилей марки JAC

***

Если присмотреться к стратегическому сотрудничеству между китайскими и мировыми автопроизводителями, становится очевидно, что производители из КНР не только овладели искусством создания привлекательных и технологичных автомобилей, но и добились значительных успехов в разработке платформ и масштабируемости производства. Такие известные бренды, как Nissan, теперь выпускают новые продукты на платформах совместных предприятий, в частности, Dongfeng. Концепт-кары, представленные на автосалоне, дают представление о ближайшем будущем, в котором полностью электрические автомобили с увеличенным запасом хода и передовыми функциями станут обычным явлением.

шанхай шанхайский автосалон 2025 летающие автомобили

Летающий автомобиль Chery представили на автосалоне в Шанхае / фото Андрея Иванова

Пожалуй, одним из самых интригующих событий выставки стала демонстрация небольших городских летающих автомобилей. Когда-то они считались экспериментальными, а теперь готовятся к выходу на рынок. Так, компания Changan представила уже рабочий прототип флайкара, а Xpeng объявила о планах выпустить шестимоторную версию не далее как в следующем году, что говорит о том, что персональная воздушная мобильность может быть ближе к реальности, чем предполагалось ранее.

Главный редактор иранского Khodrobank Мохсен Алетаха Шанхай Шанхайский автосалон 2025

Автор статьи Мохсен Алетаха на Шанхайском автосалоне

Более пристальный анализ автомобильного рынка Китая, который сейчас является крупнейшим в мире, показывает, что автопром США и Японии сталкивается со всё более сложными вызовами. Ни один из десяти самых продаваемых автомобилей в Китае сегодня не производится традиционными брендами. Вместо этого местные производители быстро освоили производство экономичных, долговечных и конкурентоспособных с точки зрения цены автомобилей в больших объёмах.

***

Мне думается, что подобно тому, как когда-то говядина Кобе стала уникальным экспортным товаром Японии, так и у Китая в скором будущем появится такой же ресурс — как только он станет доминирующим производителем и экспортёром автомобилей по всему миру.

Мохсен АЛЕТАХА, главный редактор иранского сайта Khodrobank — специально для «Китайских автомобилей»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*