Россия

Umo 8 начали сертифицировать в России. Это последовательный гибрид

Крупный автомобиль Umo 8 от «ЭМ Рус» и «Яндекс» начали сертифицировать в России, выяснили «Китайские автомобили». На новинку получили несколько деклараций соответствия, необходимых для оформления ОТТС. Это последовательный гибрид с полным приводом.

Напомним, что марка Umo официально появилась в России в феврале 2026 года. Первой моделью бренда стал электромобиль Umo 5 на базе китайского GAC Aion Y Plus. Его сборкой занялся автозавод «Москвич». В мае в России была замечена ещё одна модель Umo. Ей оказался хетчбэк с индексом «3» в имени. В его основу лёг GAC Aion UT.

Электромобиль Umo 5 в петербургском «ЭкспоФоруме» / фото Романа Ярового

В недавнем интервью агентству ТАСС основатель и генеральный директор компании «ЭМ Рус» Илья Рашкин рассказал, что летом 2026 года в России появится новая модель бренда Umo. Топ-менеджер пояснил, что это будет крупная модель. Теперь об этом автомобиле стало известно больше подробностей. Одной из самых важных деталей стало название – Umo 8.

Подробности об Umo 8

Знакомый с процессом сертификации источник «Китайских автомобилей» сообщил в редакцию, что компания «ЭМ Рус» получила несколько деклараций соответствия на автомобиль Umo 8. Данные документы подтверждают соответствие модели требованиям технического регламента ЕАЭС.

В тексте одной из деклараций указано, что Umo 8 является последовательным гибридом. Автомобиль оснащается полным приводом. 30-минутная мощность электродвигателей составляет от 73,56 до 95,61 кВт (100–130 л.с.). Ёмкость тяговой батареи находится в диапазоне 75–124 А·ч.

Сообщается, что автомобиль будет доступен к покупке в двух комплектациях: Max и Ultra. Максимальная модификация получила улучшенные пакет активных ассистентов водителя, материалы отделки, акустическую систему и проекционный дисплей. Производством Umo 8, как и в случае с первой моделью марки, займётся автомобильный завод «Москвич».

Каким автомобилем может стать Umo 8

На данный момент других подробностей об Umo 8 нет. Неизвестен даже сам тип кузова этого автомобиля. Он может оказаться как кроссовером, так седаном или MPV. Мы разберём наиболее вероятные варианты.

Гибридный кроссовер GAC S7

Текущим партнёром бренда Umo выступает компания GAC. Ранее данная марка специально для России оснастила технологией последовательного гибрида два кроссовера: S7 и S9. Возможно, одну из данных моделей решили выпустить под местным брендом для получения рыночного преимущества за счёт включения в государственную программу субсидирования.

Седаны GAC Hyptec A800 / фото Романа Ярового

Здесь стоит отметить, что в гамме компании GAC также присутствует недавно вышедший в продажу крупный седан Hyptec A800. Его точные размеры составляют 5130 х 1998 х 1500 мм. Под капотом разместили 1,5-литровый турбированный генератор мощностью 160 л.с. Полноприводный вариант седана приводят три электромотора с общей мощностью 598 л.с. Полного заряда батареи 35 кВт·ч хватает на 163 км электрического пробега.

GAC Hyptec S600

В скором времени в Китае появится ещё один полноприводный последовательный гибрид GAC Hyptec. Это кросс-купе с индексом S600. Его размеры составляют 5015 х 1933 х 1685 мм. Он использует тот же генератор, что и Hyptec A800. Но за движение модели отвечают два электромотора с общей мощностью 503 л.с.

***

Два электромобиля Xpeng могут стать частью проекта «Яндекса»

Напомним, что кроме компании GAC у Umo есть ещё один потенциальный партнёр. Ранее подразделение «Яндекс Электро» получило в ЕАЭС одобрения типа транспортного средства на электромобили Xpeng G6 и Xpeng G9. Отметим, что недавно в продажу в Китае поступил и полноприводный последовательный гибрид марки – кроссовер с индексом GX в имени.

Кроссовер Xpeng GX

Габариты Xpeng GX составляют 5265 х 1999 х 1800 мм. В салоне 6 мест. Его версия с последовательным гибридом развивает максимальную мощность 503 л.с. и может проехать до 320 км в полностью электрическом режиме.

***

«Китайские автомобили» продолжат отслеживать информацию о марке Umo в России. Скорее всего, официальные подробности о новинке бренда появятся уже скоро.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Share
Опубликовано:
Denis Bobylev
Темы: Umo

Последние тексты

В Беларуси объявили старт продаж Li Auto L8 и L9 нового поколения. Сколько кроссоверы стоят

Новые Li Auto L8 и L9 появились в Беларуси, но пока только на бумаге. Официальный…

14.10.2026

Старт продаж Jetour Traveller 7 объявили в Китае. Бензин или гибрид на выбор

Старт продаж кроссовера Jetour Traveller 7 на базе знакомого российским автомобилистам Jetour T2 объявили в…

14.10.2026

Hongqi H5 стал ближе к флагманскому H9. Первый взгляд на обновленный седан в России

Hongqi представила в России обновленный бизнес-седан H5. Внешне автомобиль стал выглядеть серьезнее и, на мой…

14.10.2026

Обновленный Geely Coolray 2027 года заметили у дилера в Китае. Как изменился кроссовер

Обновленный кроссовер Geely Coolray 2027 модельного года добрался до официальных дилеров в Китае. Автомобиль готовят…

14.10.2026

Седан BYD Dahan EV пополнил «высшую лигу» китайского авторынка. Цены и оснащение

Электрический седан BYD Dahan EV поступил в свободную продажу на рынке Китая, названы цены новинки.…

14.10.2026

Государство отказало – автобренды отыграли назад. Насколько дороже стали российские гибриды

Своими опасениями по поводу вероятности сокращения скидок на электромобили и гибриды отечественной сборки дилеры делились…

14.10.2026

This website uses cookies.