Заводы

В Беларуси собрали первые Geely GE. Их отправят в Россию на сертификацию

Седаны Geely GE неожиданно оказались в центре внимания сначала белорусской прессы, а теперь и российской. В распоряжение редакции Abw.by попали снимки двух собранных на заводе «БелДжи» новинок. Некоторые СМИ уже сделали вывод, что эти машины вскоре начнут продавать и в России. Однако источники «Китайских автомобилей» в этом пока сомневаются.

Как выяснили белорусские коллеги, Geely GE произвели в единичном количестве.

— Собрано несколько машин, которые отправятся в Москву для краш-теста. После итогов испытаний будет получена лицензия на их выпуск, — отметили собеседники портала

Напомним, Geely GE показывали в Москве на автосалоне в 2018 году. Тогда сообщалось, что гибридные автомобили заменят у нас на рынке флагманский седан Emgrand GT. Причем произойти это могло уже в третьем квартале 2019-го.

По информации «Китайских автомобилей», от этой идеи в российском представительстве давно отказались. Гибридные GE оказались не рассчитаны на работу в мороз ниже 10 градусов. Очевидно, их перспективы в России в этом случае близки к нулю. Впрочем, судьба GT тоже предрешена. Новых поставок этой модели давно не было и уже не будет.

Однако два сфотографированных на «БелДжи» седана удивили своей «начинкой». У них не гибридные моторы с полуторалитровыми моторами от Volvo – как в Китае, а те же самые 163-сильные турбированные 1.8, что стоят на GT. И это наводит на некоторые подозрения.

Напомним, в конце июля один из топ-менеджеров завода Сян Цунцзянь сообщил о скором начале производства на «БелДжи» кроссовера Geely SX11 и нового Emgrand GT. Действительно, прежде в Беларуси собирали автомобиль 2015 модельного года, тогда как в Китае есть и 2017-го. А может, под «новым GT» и подразумевался седан GE – по сути, более современная версия прежнего флагмана? Тем более что Emgrand GT в китайских каталогах моделей Geely… уже не найти.

На фото abw.by: Geely GE в цехах завода «БелДжи».

Но теперь самое главное: ждать ли GE с моторами от GT в России? Далеко не факт. В пресс-службе Geely в РФ пока о начале сборки таких седанов в Беларуси ничего не знают. Это подтвердил и источник в компании.

— Мы эти машины в Россию не завозили, сертификацию делать не планировали, да и новостей об их локализации тоже не слышали, — рассказал источник «Китайских автомобилей»

Интересно, слышали ли об этом в Китае, где GE с мотором 1.8 просто не существует.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.