Россия

Haval инвестирует в РФ еще 3,5 млрд рублей. Компания построит второй завод и R&D-центр

Общий объем инвестиций Haval в очередные проекты в России составит почти 3,5 млрд рублей. За эти деньги компания построит в Узловском районе Тульской области моторостроительный завод и исследовательский центр. Конечная цель — максимально адаптировать выпускаемые в РФ кроссоверы к местному рынку.

О создании двигателестроительного производства и R&D-центра компания сообщала еще в 2019 году. В марте 2020-го прошла информация о начале проектных работ по возведению первого объекта. Однако Haval до сих пор не заключил Специальный инвестконтракт с Минпромторгом РФ. А потому все прежние планы могли оказаться под сомнением.

Впрочем, как сообщил «Китайским автомобилям» исполнительный директор Haval в России Жером СЕГО, процесс подписания СПИК «проходит финальную стадию». И завершение всех формальных процедур в компании ожидают «в ближайшие месяцы». Ну а главное — Haval тверд в своих намерениях и продолжит инвестировать в российские проекты.

Жером Сего впервые раскрыл, что конкретно планируют китайцы в научно-технической сфере. До сих пор это оставалось неясным.

— На ближайшие 8 лет компания выделила 1,7 млрд рублей на исследования и разработки, в том числе на строительство нового центра моделирования и испытательных комплексов. План состоит в том, чтобы нанять около 60 инженеров, которые будут полностью поддержаны командой R&D в головном офисе

Что касается двигателестроительного производства, то оно, как сообщалось ранее, займет площадь в 10 000 кв. метров и позволит открыть более 300 дополнительных рабочих мест. Общий объем финансовых вложений – 1,78 млрд рублей.

— Двигатель — один из важнейших компонентов автомобиля. Строительство местного завода по производству двигателей, с одной стороны, демонстрирует нашу приверженность российскому рынку и помогает компании получить преимущества от программы СПИК. С другой стороны, наши инженеры смогут получать отзывы из первых рук. Это позволит компании лучше понимать и быстрее реагировать на запросы клиентов. В результате впечатления от вождения наших кроссоверов станут еще лучше, поскольку система силовых агрегатов будет идеально подстроена под особенности местных условий, — подчеркнул Жером Сего

Напомним, что завод Haval в Тульской области был открыт в мае 2019 года. До конца года он выпустил 5972 автомобилей. В июне 2020-го компания отчиталась о производстве 10-тысячной машины. Ожидается, что в августе предприятие впервые переведет две линии (с внедорожниками H5 и H9) на двухсменный режим работы. Основной акцент сделан на выпуск кроссоверов F7 и F7x. В этом году к ним также могут добавиться пикапы Great Wall.

Фотогалерея: завод Haval в Тульской области

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.