Россия

Geely сертифицировала кросс-купе Tugella. Ему оставили самый мощный мотор

Geely Tugella получит в России самый мощный мотор – 2-литровый турбированный агрегат на 238 л.с. Об этом свидетельствует Одобрение типа транспортного средства, которое выдано на купеобразный кроссовер. Продажи новинки могут начаться в ближайшие месяцы.

ОТТС, появившееся в базе Росстандарта, кого-то порадовало, а кого-то и огорчило. Тем, кому не понравилось имя Tugella (напомним, первыми его рассекретили именно «Китайские автомобили»), не повезло. Geely все же оставила именно его. Впрочем, предыдущий вариант – Azkarra – вряд ли был намного благозвучнее. Что значит данное слово – не совсем понятно. Наиболее популярная версия – это один из вариантов написания названия крупного водопада в ЮАР. Однако чаще он все-таки пишется с одинарными согласными. Но есть и другое интересное предположение. Оказывается, на языке африканского народа туареги tugella – это «хлеб». Почему бы и нет, если учесть, что наименование Azkarra позаимствовано из другого экзотического словаря — баскского.

А хорошая новость в том, что в Geely оставили вариант с полной мощностью 2-литрового турбомотора. Он выдает 238 л.с. мощности и 350 Нм крутящего момента (начиная с 1800 об/мин). Причем, если судить по ОТТС, то он будет доступен как с моноприводной версией, так и с полноприводной. Странно только, что дефорсированный вариант мотора – на 199,9 л.с. – положен лишь версии 4×4. То есть, сэкономить на налогах удастся тому, кто приобретет более дорогую машину. Такое маркетинговое решение весьма нетривиально.

А вот трансмиссия, как и анонсировал представитель Geely, — будет безальтернативной. Это любимый россиянами классический «автомат» — 8-диапазонный Aisin. Руль — с электроусилителем.  Обе подвески независимые пружинные, спереди – Макферсон, сзади – «многорычажка». Тормозные механизмы всех колес – дисковые. Шины предусмотрены низкопрофильные, двух типоразмеров – 235/50 R19 и 245/45 R20.

На фото: салон купе-кроссовера Geely Tugella (FY11).

Опять же подтвердилось, что первые Geely Tugella в России будут китайской сборки. В Беларуси относительно их производства вопрос пока и не решен.

Ну и напомним размеры машины. Длина – 4605 мм, ширина – 1878 мм, высота – 1643 мм при колесной базе 2700 мм. Для сравнения: Haval F7x на 10 мм длиннее, на 32 мм уже и на 12 мм выше. BMW X4 значительно крупнее – почти на 150 мм в длину и на 40 мм в ширину.

Цены на Tugella в России неизвестны. Но в Китае FY11 дороже, чем ее прямой конкурент от Haval. Между тем, его стоимость на нашем рынке вплотную приблизилась к 2 млн рублей. Учитывая наличие солидной силовой установки и полного привода, новинка от Geely должна легко преодолеть эту планку.

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.