«Танки» будут быстры. Great Wall представил двигатель V6 и два 9-ступенчатых «автомата»

Great Wall V6
На фото: связка новых турбомотора и трансмиссии Great Wall на макете автомобиля

Новый силовой агрегат Great Wall Motors привлекал интерес автолюбителей еще до своей официальной премьеры. Но компания представила не только свежий 3-литровый двигатель, но и две 9-ступенчатые коробки передач собственной разработки.

В разработке мотора GWM помогала основанная в 2018 году компания Hycet, специализирующаяся на системах электроприводов, а также на умных системах управления. Разработанный двигатель получил название 6Z30. Цифра 6 указывает на количество цилиндров, а 30 – на объем мотора. Новый 3-литровый V6 Great Wall работает в связке с 9-ступенчатыми коробками передач, одна из которых рассчитана на гибридную систему.

По информации Great Wall, турбированный двигатель будет оснащаться системой двойного впрыска, а его мощность будет достигать 350 л.с. (260 кВт). Максимальный крутящий момент при этом составит 500 Нм. V6 будет работать по циклу Миллера, позволяющему улучшить термодинамическую эффективность. Стоит подчеркнуть, что экологический класс этого мотора соответствует стандартам Euro-6.

новый двигатель Great Wall

На фото: фрагмент презентации новых турбомотора V6 и трансмиссии Great Wall

Первая из представленных 9-ступенчатых коробок передач (9AT) рассчитана на работу только с бензиновым мотором. В то же время второй вариант трансмиссии (9НАТ) поддерживает гибридную систему. По информации 36kr, гибридная установка позволит мотору достигнуть показателей мощности и крутящего момента в 560 л.с. и 750 Нм.

По словам представителей компании Hycet, жизненный цикл данных разработок будет довольно длинным, так как совместно с GWM они использовали передовые технологические решения.

На данный момент известно, что двигателем 3.0 и коробкой передач 9АТ будут оснащаться модели Tank, такие как 300, 700 и 800. Также данную силовую установку примерит на себя и пикап Great Wall X-Gun.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: