Россия

20 млрд рублей за месяц. Во сколько россиянам обошлись китайские автомобили

Общая стоимость всех китайских автомобилей, которые приобрели россияне в одном лишь сентябре, составила 20 млрд 138,2 млн рублей. И это рекордный показатель. Впервые в истории авторынка РФ за «китайцев» дилерам заплатили больше, чем за отечественные машины.

Как сообщают цифровая платформа «Банкавто» и аналитическое агентство «Автостат», всего за сентябрь россияне потратили в автосалонах ни много ни мало 260,65 млрд рублей. Свыше трети суммы — 38,3% – ушло на покупку новых авто из Европы. Более четверти (25,6%) – из Японии, 20,3% – из Кореи. За китайские машины заплатили не так много. Но почти на 3 млрд рублей больше, чем за российские.

— Все более очевидным в последние месяцы становится растущая популярность китайских марок, активно расширяющих модельный ряд и присутствие на рынке. Китайские машины выигрывают по всем пунктам, которые в первую очередь интересует автолюбителей. Автоконцерны из Поднебесной предложили россиянам интересные по дизайну автомобили хорошего качества и по доступной цене — недорогой аналог привычных европейских автобрендов с эффективным расходом топлива, доступным обслуживанием и длительной гарантией. Привлекают в китайских брендах и выгодные кредитные программы, в том числе в рамках субсидирования ставки автопроизводителями, — прокомментировал эксперт «Банкавто» Денис Мавланов

Аналитики пояснили, что «при оценке финансовой емкости рынка огромную роль играет показатель средневзвешенной цены автомобиля».

— При одних и тех же объемах продаж финансовая емкость будет больше у категории машин с более высокой средневзвешенной ценой. Так, на примере премиум-сегмента мы видим, что в штучных продажах его доля составляет 10%, а в денежном выражении – 30%. Все дело в средневзвешенной цене, которая у премиальных автомобилей в среднем в 3,5 раза выше, чем у машин массового сегмента, — подчеркнул представитель «Автостата» Азат Тимерханов

К слову, на самом деле покупателям пришлось заплатить больше, если учитывать, какие наценки устанавливают дилеры на машины.

Ну и ради любопытства вычислим средневзвешенную цену китайской машины в сентябре 2021 года. Для этого стоимость всех китайских автомобилей разделим на число продаж – 11 126. В итоге получается 1,81 млн рублей. Пожалуй, еще пару-тройку лет назад предположить, что за авто из КНР придется в среднем отдавать такую внушительную сумму, было просто невозможно.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.