Автоновости

Geely выпустит новинки, которые ездят на метаноле. Компания нашла для этого крупного партнера

Geely еще больше углубится в производство автомобилей на метаноле и не только. Компания заключила соглашение о всестороннем сотрудничестве с китайским энергетическим гигантом GLC Group.

Сперва давайте поближе познакомимся с партнёром Geely. В Китае он уже 10 лет удерживает 1-е место среди компаний чистой энергетики. В основном компания занимается строительством экологичных электростанций, а также старается свести к минимуму выбросы углекислого газа. На первый взгляд, сотрудничество Geely и GLC невозможно, ведь они действуют в разных сферах. Но точки соприкосновения у двух китайских «гигантов» всё же есть. Дело в том, что GLC Group активно занимается развитием инфраструктуры для автомобилей на альтернативных видах энергии. Именно здесь общие интересы компаний совпали.

Соглашение о сотрудничестве между Geely и GLC Group затрагивает множество областей, включая выпуск машин на метаноле, а также легковых и коммерческих электромобилей. При этом пока неясно, какую именно роль в данном тандеме возложит на себя GLC Group. Компания может заняться исключительно развитием инфраструктуры для упомянутых автомобилей, а может присоединиться к Geely непосредственно в их разработке. Так или иначе, это сотрудничество указывает на скорый рост количества «зелёных» автомобилей – будь то электрокары или же машины на другом топливе. Будем ждать от Geely интересные новинки.

Отметим, что и прежде Geely активно наращивала своё присутствие в сфере экологичного транспорта. Среди ярких примеров – многочисленные электросуббренды марки, такие как Geometry, Polestar, LEVC, Zeekr, Maple и так далее. Не обходила вниманием компания и машины на альтернативном топливе. Так, модельная линейка коммерческого суббренда Geely, Farizon, представлена в том числе и грузовиками на метаноле. Ну и как тут можно не вспомнить о недавно анонсированном Farizon Homtruck. Силовая установка этого тягача может быть представлена как чистым электромотором или последовательным гибридом, так и ДВС, работающем на метаноле.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.