Автоновости

Больше, чем Zero. Первая модель бренда Zeekr оказалась перелицованным Lynk & Co

В Twitter-аккаунте Geely Group появились фото первой модели нового электрического суббренда Zeekr. Ею оказался перелицованный Lynk & Co Zero, который продемонстрировали в сентябре 2020-го. Более того, по заявлению производителя, название прошлогоднего концепта зашифровано в бренде Zeekr, где первые две буквы являются сокращением от слова Zero.

Глобальных изменений экстерьера не последовало, машина получила новые шильдики и колёсные диски. В целом же автомобиль сохраняет фамильные черты Lynk & Co. Габариты: 4950 мм в длину, колесная база — 2999 мм.

На фото: салон первого электромобиля Zeekr

В интерьере изменения тоже отсутствуют. Перед водителем находится 8,8-дюймовый ЖК-монитор. В центральной части расположен 15,4-дюймовый сенсорный экран. Салон выполнен аккуратно и в нарочито минималистичном виде, что только подчеркивает статусность модели.

Новый автомобиль построен на архитектуре SEA, которую вскоре примерят на себя и другие модели концерна. Пока что из характеристик известен только запас хода, который по методике NEDC составляет более 700 километров, и разгон до «сотни», занимающий менее 4 секунд.

На фото: первый электромобиль Zeekr

PR-директор Geely Auto Эш Сатклифф в своем комментарии отметил, что отныне два схожих бренда – Lynk & Co и Zeekr – будут позиционироваться как премиальные производители в разных сегментах. Первый станет отвечать за гибриды, а второй за «электрички». Также он сообщил, что Lynk & Co не получит гибридную версию модели Zero. Теперь этот автомобиль является эксклюзивом новоиспеченного электробренда.

По данным сайта Autohome, Zeekr 001 официально дебютирует 15 апреля. Дата начала продаж не названа. Более того, ее не знает и сам Эш Сатклифф. Зато он назвал время начала поставок серийных автомобилей покупателям – сентябрь 2021 года.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.