Россия

Названы самые популярные китайские автомобили в России в 2021 году. Топ-10

Самый популярный китайский автомобиль в России в 2021 году – кроссовер Chery Tiggo 7 Pro. Об этом стало известно по итогам продаж легковых машин в декабре. В последний месяц ушедшего года данная модель оказалась в автосалонах Chery более востребованной, нежели Tiggo 4, и на «финишной прямой» обошла своего конкурента.

Несмотря на то, что в целом в 2021 году Chery уступила по объему реализации Haval, именно два кроссовера Chery до последних дней боролись за победу. Казалось, Haval F7, который стал первым по итогам марта, апреля и мая, также претендует на верхнюю строчку рейтинга. Однако с появлением на рынке Jolion клиенты Haval стали предпочитать эту модель. За восемь неполных месяцев Jolion разошелся тиражом 9 877 штук. То есть, его средние месячные продажи даже выше, чем у Chery Tiggo 7 Pro. Но общей суммы хватило только для 6-го места.

На инфографике: топ-10 самых популярных китайских автомобилей в России в 2021 году

Символично, что в декабре эта модель продвинулась еще на строчку, обойдя Geely Atlas. Напомним, этот кроссовер носил титул «самый популярный китайский автомобиль в России» в 2019 и 2020 годах. Кстати, показательная деталь: в 2021-м Atlas оказался даже востребованнее, чем в прошлые годы, но теперь этого оказалось крайне мало для успеха. Спрос на «китайцев» стал значительно выше!

Кстати, Haval Jolion в декабре обновил месячный рекорд для китайских автомобилей. Теперь это 2 636 продаж. Такой результат позволил модели занять 13-е место в декабрьском общероссийском топ-25 и 4-е среди кроссоверов. Популярнее были только признанные бестселлеры – Lada Niva, Renault Duster, Toyota RAV 4 и Hyundai Creta. Другими словами – именно Jolion стал самым успешным дебютантом 2021 года. И судя по расширению его производства на тульском заводе Haval – в 2022-м он может лишить наш конкурс какой-либо интриги.

На инфографике: топ-10 самых популярных китайских автомобилей в России в декабре 2021 года

Ну и напоследок приведем еще два интересных декабрьских результата. В дебютный месяц Exeed VX разошелся тиражом 309 экземпляров. И это лишь на 16 автомобилей хуже, чем более доступный TXL. У FAW Bestune T77 старт получился не таким резвым – всего 40 продаж.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

This website uses cookies.