Автоновости

В Китае назвали лучший грузовик года. Титул достался новой модели Foton

С 2016 года в Поднебесной проводят конкурс Chinese Truck Of The Year. На этот раз лучшим китайским грузовиком года стал Foton Auman Galaxy.

Обладателя почетного приза определяют на основе тех же критериев, которые действуют у международного конкурса «Грузовик года». То есть победителем становится тяжелый грузовик, выпущенный китайской компанией в течение последних 12 месяцев и внесший больший вклад в улучшение безопасности, экономичности и повышение эффективности перевозок.

Согласно установленным правилам, все участвующие в конкурсе транспортные средства должны пройти трехэтапный процесс, включающий сбор данных, статическую и динамическую оценки. Динамическая оценка подразумевает дорожные испытания на трех участках: бездорожье, обычные дороги и скоростные автомагистрали. При оценке используется принцип «тысячи баллов». Базовыми элементами для оценки являются следующие пункты: кабина, управляемость, экономичность, безопасность и динамика.

Жюри, состоящее из китайских журналистов, в этом году объявило обладателем титула Chinese Truck of the Year 2022 флагманский тягач Foton Auman Galaxy 580 6×4.

Новое поколение тяжелых грузовиков Auman Galaxy дебютировало в апреле 2021 года. Автомобиль комплектуется 6-цилиндровым, 13-литровым 580-сильным двигателем Foton Cummins X13NS6B580 (Евро-6), 12-ступенчатой автоматизированной коробкой передач ZF АМТ и мостами, изготовленными по технологии Daimler. В списке интеллектуальных технологий присутствуют: адаптивный круиз-контроль (ACC), системы предупреждения о выезде с полосы движения (LDWS), предупреждения о столкновении AEBS, технология автоматической парковки и панорамная (360°) визуальная система помощи водителю. Комфорт в кабине создают многофункциональное рулевое колесо, электрические зеркала заднего вида, сиденье с пневматической подвеской, кондиционер, обогреватель и ультраширокая (1010 мм) удобная кровать.

Владимир ЧЕХУТА, редактор сайта «Многотонн»

Видео: китайский грузовик года — Foton Auman Galaxy

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Foton

Последние тексты

Рамный внедорожник Hongqi G919 появится в России. Что о нем известно

Гибридный внедорожник Hongqi G919 от компании FAW появится в России. Этот полноразмерный SUV способен проехать…

06.11.2026

Рост Jeland и ожидание в топ-15 марки Volga. Чем запомнится рынку России октябрь 2026 года

Несмотря на 20-процентное снижение продаж новых автомобилей к октябрю 2025-го, середина нынешней осени стала самым…

06.11.2026

Зарядка за 9 минут, «глаза Бога» и Diva в салоне. В Китае стартовали продажи нового BYD Seal 07

Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…

06.11.2026

В Китае назвали лучшие двигатели года. В топ-10 есть атмосферные и дизельные ДВС

В Китае назвали лучшие бензиновые и дизельные двигатели 2026 года по версии престижной премии China…

06.11.2026

Changan Uni-Z представили в России. Первое знакомство с кроссовером за 3,25 млн рублей

Changan начал в России продажи кроссовера Uni-Z 5 ноября. Новинку предложили с полуторалитровым турбомотором, передним…

05.11.2026

Аналог Belgee S50 получил суровый стайлинг. У Proton S70 появилось исполнение RS

Малазийская компания Proton представила седан S70 RS 2027 модельного года и показала, каким мог бы…

05.11.2026

This website uses cookies.