Автоновости

Changan может удивить ценой на кроссовер Avatr 11. Новые подробности

Кроссовер Avatr 11, который вскоре выпустит новый суббренд Changan, может удивить своей ценой. Новые подробности о необычной модели «Китайские автомобили» обнаружили в ходе мониторинга исследовательского доклада крупной брокерской компании Guosheng Securities.

Казалось бы – как инвестиционная компания связана с электромобилями? Дело в том, что Guosheng Securities провела масштабное исследование деятельности фирмы Sunwoda. Она занимается разработкой и производством систем питания для электромобилей и прочей электротехники. А главное – является поставщиком для Changan, Xpeng, Hyundai, Tesla, Huawei, iPhone и других автокомпаний в Китае.

Электромобиль Changan под названием Avatr 11 презентовали в конце 2021 года. Тогда стало известно, что его дальность хода составит 700 км, а разгон до 100 км/ч не превысит 4 секунд. А вот о конкретных датах старта продаж представители бренда не сообщили, расплывчато намекнув на II квартал 2022 года. Благодаря Guosheng Securities стали известны как технические подробности Avatr 11, так и более точные сроки его рыночного дебюта.

На скриншоте: фрагмент исследования Guosheng Securities, посвященный электрическому кроссоверу Avatr11 от суббренда Changan

Исследование подтвердило дальность хода Avatr 11 в 700 км. Также компания раскрыла информацию о его скорости зарядки. Электрокроссовер сможет «принимать» до 200 кВт постоянного тока. По современным меркам – это средний результат. Та же Tesla Model 3 в теории может «переваривать» и 210 кВт. А одним из рекордсменов станет Xpeng G9, аккумулятор которого можно будет заряжать от станции мощностью 480 кВт. Другая информация коснулась системы «умного» вождения Avatr 11. Мощность процессора, принимающего информацию с внешних датчиков, составляет 400 TOPS. Этот показатель уже выше скромной «отдачи» Tesla Model 3 в 144 TOPS. Однако среди китайских брендов встречаются процессоры и помощнее, например, 1024 TOPS у Weltmeister M7.

На фото: электрический кроссовер Avatr 11

О чём в первую очередь говорят эти параметры? Прежде всего о том, что дорогостоящих передовых технологий на борту Avatr 11 мы не увидим. Поэтому с высокой вероятностью электромобиль Changan будет играть в среднем ценовом сегменте и не станет «влезать» на территорию премиальных брендов. Возможно, его ценник в Китае будет находиться в диапазоне 250-300 тысяч юаней (3-3,6 млн рублей).

Также Guosheng Security поделились информацией о дате выхода Avatr 11 на рынок. Если в 2021 году нам заявляли о начале продаж во II квартале 2022 года, то результаты исследования оказались более пессимистичными. В том самом II квартале нам только ещё раз продемонстрируют электрокроссовер. Его серийное производство начнётся позже – в III квартале 2022 года. А выйти в продажу Avatr 11 должен лишь в ноябре. Из-за чего дебют «Аватара» откладывается – неясно. Возможно, здесь также виноват кризис полупроводников и вызванные им проблемы с логистикой. Так или иначе, в апреле-июне мы будем ждать новых подробностей от Avatr 11 уже от официальных представителей бренда.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Tiggo 8 Pro с полным приводом. Рестайлинг Haval F7 и F7x. Электромобили в России. Новости недели

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.