Блоги

Ничего лишнего, только бизнес. Чем различаются модельные ряды Geely, Haval, Chery и Changan

Как все могли заметить, сейчас по всему миру растёт популярность конкретного типа кузова — кроссоверов. Сейчас каждый бренд перестраивает свою модельную линейку именно под SUV. Китайцы в этом плане впереди планеты всей.

Так, кроссоверы составляют 64% модельного ряда Geely. При этом подчеркну, что эта марка –  единственная из четырёх – обладает минивэном в своей линейке.

Доля кроссоверов у Changan еще больше и составляет 71%. При этом отмечу, что я причислил Changan Uni-V к седанам для упрощения таблицы. По сути же — он лифтбек.

Что касается Chery — это единственная марка, готовая предложить хэтчбэки, причем все они — на электротяге. Доля кроссоверов в их линейке составляет 70%.

С Haval никакой интриги нет — они делают исключительно SUV. На данный момент их модельная линейка включает в себя 10 моделей. Однако вскоре она пополнится еще двумя кроссоверами – Cool Dog (X Dog) и Shenshou Coupe.

Тенденция к повышению популярности кроссоверов сохраняется. Однако это не значит, что другие типы кузова обречены на вымирание. Так, BYD удачно вывел на китайский рынок свой седан Qin Plus, продажи которого с марта по октябрь составили 117 тысяч автомобилей. Поэтому мне кажется, что такие китайские бренды, как Geely, Chery и Changan поступают недальновидно, делая настолько явный акцент на кроссоверах.

Канал @okno_v_kitai в Instagram

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

Chery изменила дизайн Tiggo 9. В таком виде кроссовер приедет в Россию

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Tiggo 9 PHEV, которая,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

This website uses cookies.