Рейтинги

В России выбрали лучший китайский автомобиль года. Полные итоги нашего опроса

Лучший китайский автомобиль в России 2021/2022 – купе-кроссовер Geely Tugella. Об этом говорят итоги опроса, который провел наш сайт среди популярных журналистов и блогеров.

Как и год назад, в анкетировании участвовали 49 человек и коллектив читателей «Китайских автомобилей». Каждый мог назвать абсолютно лучшую модель среди китайских брендов (если был готов таковую выбрать) и еще несколько автомобилей, достойных топ-5. В итоге 40 из 50-ти опрошенных, включая наших читателей, упомянули Geely Tugella, и 18 из них поставили эту машину на первое место. В общей сложности купе-кроссовер набрал 76 баллов – почти в два с половиной раза больше, чем ближайший преследователь Haval Jolion.

Отметим, что год назад Geely Tugella упомянули в 42-х анкетах. Тогда она получила 24 первых места и 90 очков. Но объяснить некоторое падение результата тем, что теперь у лидера более сильные конкуренты, не получится. Ведь в прошлом году занявший второе место Geely Coolray взял 39 баллов, а третий Chery Tiggo 7 Pro – 32. А в этот раз, как видно из таблицы, до 30-ти баллов конкуренты Tugella даже не дотянули.

По всей видимости, свою роль играл эффект второго года. Модель уже примелькалась, и кто-то из журналистов и блогеров обратил больше внимания на новичков рынка. Тем более что тот же Haval Jolion и Chery Tiggo 8 Pro, судя по результатам продаж, понравились и обычным автолюбителям.

Единственный автомобиль, который прибавил в сравнении с прошлогодним опросом, — занявший третье место Haval H9. По всей видимости, этот успех связан с обновлением модели, которое улучшило его внедорожные качества, а также осовременило салон. Возможно, поменяй компания еще и экстерьер своего флагмана — он смог бы набрать и больше баллов.

Ну и еще несколько наблюдений. В топ-10 вошли пять автомобилей Chery и суббренда Exeed, но такой широкий выбор, вероятно, и не позволил какой-то одной модели войти хотя бы в тройку призеров. Лучший из Changan на этот раз стал лишь 14-м – выше даже пикап GWM Poer. В рейтинге также представлены автомобили FAW, GAC и JAC. Но ни один из них не попал и в топ-15.

Лучший китайский автомобиль в России 2021/2022: результаты опроса

Примечание: в случае равенства очков выше стоят модели, которые поставили на первое место большее число участников опроса

Всего в анкетах были упомянуты 25 моделей девяти брендов (в феврале 2021-го было 22 машины десяти марок). При этом год назад 40 участников опроса смогли назвать абсолютно лучший автомобиль из Китая, а теперь только 38. Это, к слову, отразилось и на общем числе «разыгранных» баллов – 300 вместо 317-ти.

«Китайские автомобили» благодарят коллег за участие в нашем опросе. И вновь искренне поздравляем компанию Geely с успехом. Интересно, сколько еще Tugella продержится в статусе лучшего китайского автомобиля в России, ведь уже в этом году на рынок должны выйти сразу несколько интересных моделей, включая классический кроссовер Geely Monjaro, построенный на той же платформе, что и Tugella, а также Changan Uni-K, Chery Omoda и Haval Dargo. Тем интереснее будет сравнить результаты этого опроса со следующим. Провести его мы вновь рассчитываем через год.

Последние тексты

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

Тест-драйв седана Kaiyi E5. Что скрывается за ценой в 2,3 миллиона рублей

Чуть больше 10 лет назад стартовал выпуск новой модели для китайской автомобильной промышленности - Chery…

28.03.2024

This website uses cookies.