Тест-драйвы

Первый взгляд на кроссовер Exeed LX. Tiggo 7 на «максималках»?

Компания Chery пока только планирует провести старт продаж новой модели для нашего рынка Exeed LX, но обозревателю «Китайских автомобилей» уже удалось оценить машину и сделать первые выводы.

Сначала рассмотрим внешний вид. Удивительно, но вживую машина напомнила Chery Tiggo 7 образца 2016 года. Такую ассоциацию автомобиль вызывает в профиль и три четверти сзади. Очень похожа подоконная линия, форма задних фонарей и насыщенный синий цвет. Да и по размерам они близки.

На фото: с этого ракурса Exeed LX напоминает старый Chery Tiggo 7

Однако, если отвлечься от чувства Déjà Vu, дизайн модели самобытный и четко прослеживается фирменный стиль бренда Exeed. Спереди выделяется фактурный бампер с крупными поперечными ламелями, узкие светодиодные фары и броская надпись Exeed.

На фото: радиатор Exeed LX с такой решеткой остается незащищенным

Отмечу несколько моментов в передней части машины. Между крупными ламелями в бампере огромные зазоры, в которые пролезает ладонь. Любой отскочивший камень запросто пролетит к радиатору. Верхняя часть бампера, капот, накладки над фарами выглядят как собранные из конструктора «Лего» – состоят из деталей и между ними хорошо видны зазоры. Кстати, все они ровные и к сборке автомобиля предсказуемо не придраться.

В профиль выделяются большие 19-дюймовые колеса с шинами Continental, рельефные колесные арки, развитой спойлер на крышке багажника. Под ним крупная надпись Exeed. Странно видеть рядом надпись Chery – компания старается отделить свой премиальный бренд от других моделей марки.

На фото: багажник Exeed LX кажется весьма вместительным

Заодно посмотрим объем багажника. Электропривод шустро поднимает вверх крышку, открывая взгляду довольно крупное, для компактной машины, багажное отделение. Порог высокий, пол багажника плотный, есть шторка. Под полом — органайзер для водительских вещей, под ним «докатка» и набор инструментов.

На фото: на втором ряду кроссовера Exeed LX довольно просторно

Спинка заднего ряда складывается в ровный пол, подушка сидения не двигается. Для удобства задних пассажиров есть подлокотник и много свободного пространства по всем направлениям. Есть один дефлектор вентиляции и пара USB-разъемов.

Переместимся на место водителя. Дверь отрывается на широкий угол, входить удобно. Сидение имеет электрорегулировки как спинки и подушки, так и поясничного упора. В наличии особенности посадки большинства китайских машин – короткая подушка и невозможность опустить сидение ниже. До панорамной крыши при моем росте 178 см остается пространство в кулак. Порадовали большие ходы регулировки рулевого колеса как по высоте, так и по вылету.

На фото: так выглядит водительское место в кроссовере Exeed LX

Панель приборов и центральная консоль — практически один в один, как на других моделях бренда VX и TXL. Те же два дисплея перед водителем. Блок климат-контроля с удобными вращающимися рукоятками, под ним знакомая «качелька» управления КПП, беспроводная зарядка и емкость для мелочевки. Подстаканник один, находится в центральном подлокотнике. Кстати, закрыть нишу подлокотника можно сдвижной крышкой. Большая часть центральной консоли выполнена по последней моде — из глянцевого, легко царапающегося пластика, который прекрасно собирает отпечатки пальцев.

На фото: красивый тоннель кроссовера Exeed LX будет сильно пачкаться

Exeed LX получился интересным автомобилем. Узнаваемый внешний вид, хороший уровень оснащения, простор в салоне понравятся потенциальным покупателям. О ценах на новинку в текущих условиях говорить невозможно. Ясно одно – дешевым автомобилем Exeed LX не будет.

Текст и фото: Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.