Россия

В России появится бренд электромобилей Evolute. Первые изображения новинок

Бренд электромобилей Evolute появится в России. Это предусматривает специальный инвестиционный контракт, который 22 марта подписали минпромторг РФ, администрация Липецкой области и компания «Моторинвест».

В пресс-службе министерства пояснили, что в ближайшие 11 лет компания намерена инвестировать в проект 13 млрд рублей. Планируется, что к этому времени объем производства на заводе под Липецком превысит 242 тысячи электромобилей, а уровень локализации — 5000 баллов. Для сравнения: выпускаемый в Туле по полному циклу Haval F7 набрал пока 1229 баллов. А подобный объем продаж пока способны осилить в РФ только три китайских бренда. Кроме Haval, это Chery и Geely.

На тизере: электрический седан Evolute i-PRO (длина 4680 мм, мощность — 150 л.с., емкость аккумулятора — 53 кВт∙ч, запас хода — 420 км)

На фото: электрический седан Dongfeng Aeolus (Fengshen) E70

***

Почему мы сравниваем с производителями из КНР? Потому что бренд Evolute уже в 2022 году пообещал представить 5 моделей. Разумеется, создать их с нуля в одночасье нельзя. Да и не нужно. Пресс-служба новой марки сообщать об этом не стала, но у ее автомобилей будут китайские прототипы. Основным «донором» дизайна и технологий станет Dongfeng и его суббренды.

На тизере: электрический кроссовер Evolute i-JOY (длина 4385 мм, мощность — 163 л.с., емкость аккумулятора — 53 кВт∙ч, запас хода — 405 км)

На фото: электрический кроссовер Seres S3

Как выяснил электромобильный портал Insideevs, под седаном С-класса Evolute i-PRO скрывается четырехдверка Dongfeng Aeolus E70 2020 года. Минивэн i-VAN (кстати, отличное для России название) – это перелицованный Dongfeng LingZhi EV 2020 года. Под полностью электрическим SUV Evolute i-JET в России подразумевается Seres SF5. Причем это не чистый электрокар, а последовательный гибрид. Кроссовер С-класса Evolute i-JOY – суть модель Seres 3. А вот у вседорожника E-класса названия пока нет, а характеристики приведены лишь самые основные. В частности, мощность силовой установки – 695 л.с. и запас хода в 750 км. Вероятно, это одна из свежих машин, входящих в производственную программу Dongfeng.

На тизере: электрический минивэн Evolute i-VAN (длина 5145 мм, мощность — 123 л.с., емкость аккумулятора — 53 кВт∙ч, запас хода — 410 км)

На фото: электрический минивэн Dongfeng Lingzhi M5

Что же касается амбициозных планов по локализации, то их природу объяснил гендиректор «Моторинвеста» Александр Лапин. По его словам, вся Липецкая область может стать ключевым центром современной электромобильной отрасли.

— Географическая близость к крупным «транспортным артериям», присутствие в регионе ведущего металлургического комбината, производителя Li-ионных батарей, большого количества промышленных предприятий и высокий уровень подготовки технических кадров – все это позволит локализовать ключевые компоненты электромобилей согласно подписанному СПИК, — заявил топ-менеджер

На тизере: электрический кроссовер Evolute i-JET (длина 4700 мм, мощность — 693 л.с., емкость аккумулятора — 88 кВт∙ч, запас хода — 500 км)

На фото: гибридный кроссовер Seres SF5

***

Напомним, что это уже вторая попытка «Моторинвеста» закрепиться в российском автопроме. С 2016 по 2019 годы в деревне Гребенкино «отверточным» методом собирали кроссоверы Changan. Общий объем производства составил порядка 3 тысяч штук. После чего китайцы предпочли ввозить в Россию готовые машины.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Два флагмана. Great Wall подтвердил намерение привезти в Россию Tank 700 и новый Wey

Продажи флагманского внедорожника Tank 700 и полноразмерного кроссовера Wey 07 должны начаться в России уже…

24.04.2024

Гибридный внедорожник Tank 300 Hi4-T стал доступен к покупке. Пока только в Китае

Гибридный внедорожник Tank 300 Hi4-T от Great Wall Motor вышел на рынок Поднебесной. Он получил…

23.04.2024

Haval Raptor обновили для Китая. Кроссовер получил ряд улучшений и подорожал

Кроссовер Haval Raptor 2024 модельного года вышел на рынок Китая. Инженеры Great Wall Motor подтянули…

23.04.2024

Forthing T5 EVO: может ли этот кроссовер стать альтернативой для Haval F7

Кроссовер Haval F7 выбирают за просторный салон, комфортную подвеску и мощные силовые установки. Но его…

23.04.2024

GEELY MONJARO: горячие новости о флагманском кроссовере

Начнем с того, что по итогам марта 2024 года в Россию было ввезено 87,4 тыс.…

23.04.2024

У Jaecoo появился кроссовер J6. Его планируют привезти в Россию

Третьим автомобилем в линейке бренда Jaecoo станет электрический кроссовер J6 или EJ6. Это полная копия…

23.04.2024

This website uses cookies.