Россия

Проверка слуха. Geely приостановила работу в России из-за репутационных рисков?

Geely приостановила работу в России и анализирует риски, связанные с продолжением деятельности. Новость с таким содержанием сегодня опубликовала авторитетная британская газета Financial Times. «Китайские автомобили» проверили эту информацию.

Не секрет, что западные СМИ в последнее время стараются нагнетать и без того сложную ситуацию вокруг деятельности иностранных компаний в России. А на фоне обнадеживающих для Москвы сигналов из Пекина информационный фокус может сместиться намного восточнее. Первой «ласточкой» стала заметка о перспективах Geely в России. И неудивительно, поскольку это одна из немногих китайских компаний, которая имеет активы в Европе. В том числе, и в Великобритании.

— Geely анализирует свое будущее в России, ставя под сомнение ожидания, что китайские автопроизводители будут активнее продвигаться на этот рынок, воспользовавшись уходом международных групп после [начала специальной военной операции на Украине]. Geely приостановила свою деятельность на заводе в Беларуси, который экспортирует свою продукцию в Россию, и начала проверку, в которой оцениваются репутационные риски для бренда, связанные с сохранением рынка, и возможности, возникающие в результате прекращения продаж основных конкурентов, от Volkswagen до Toyota, — говорится в публикации Financial Times

В газете сослались на заявление неназванного источника в компании: «Мы по-прежнему следим за ситуацией. При этом будет учитываться каждый элемент».

«Китайские автомобили» обратились с официальным запросом относительно информации FT в московский и глобальный офисы Geely.

— Официальных заявлений от Geely Holding не было, а слухи мы не комментируем, — сообщили нам в представительстве компании в РФ

Ответ из Ханчжоу на момент публикации этого текста не поступил.

Отметим, что завод «БелДжи» в Беларуси, действительно, приостановил работу с 16 марта. Но причина, как ранее и сообщалось, в нарушении логистических цепочек. Из-за известных событий многие комплектующие стали приходить на автозаводы с большими задержками. Не обошла эта участь и белорусское предприятие.

В российском офисе Geely отметили, что точная дата запуска конвейера на заводе «БелДжи» пока неизвестна, хотя ранее говорилось о 1 апреля.

— Производство будет возобновлено по мере поступления необходимых для сборки автомобилей комплектующих, — сообщили в компании

На данный момент отгрузка машин дилерам со склада дистрибьютора продолжается, добавили в Geely.

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Последние тексты

«Москвичи» по-итальянски. Как китайцы возрождают легендарные европейские марки

Не только в России автопроизводители пытаются играть на историческом наследии – в Европе есть свои…

24.09.2026

В Китае начались предпродажи кроссовера Jetour Traveller 7. Цены и характеристики

Бренд Jetour запустил в Китае предпродажи нового кроссовера Traveller 7. Автомобиль предлагает выбор из двух…

24.09.2026

Avior заходит во внедорожный сегмент. Бренд анонсировал новую модель в России

Марка Avior, которая реализует в России легкую коммерческую технику бренда Maxus, объявила о выходе во…

23.09.2026

VOYAH ФРИ/FREE — лидер премиального сегмента в России

По итогам августа и первых восьми месяцев 2026 года технологичный VOYAH ФРИ/FREE сохранил статус самой…

23.09.2026

Самый мощный Haval Raptor Plus стал доступнее. У кроссовера появились две новые версии

Haval Raptor Plus со «старшей» тяговой батареей стал дешевле в Китае после того, как в…

23.09.2026

Едет сам и показывает фильмы. Названы цены «революционного» минивэна Voyah Dream 9

В Китае назвали цены минивэна Voyah Dream 9. Он метит в бестселлеры местного рынка, предлагая…

23.09.2026

This website uses cookies.