Россия

Кузов Chery Tiggo 8 заметили в цехах УАЗа. Что это значит

Фотографии кроссовера Chery Tiggo 8 на покрасочном конвейере завода УАЗ появились в Сети. «Китайские автомобили» собрали об этом всю возможную информацию.

Откуда эти фото?

Первоисточник снимков найти не удалось. Но первой их опубликовала блогер, автогонщица Татьяна Елисеева.

— Просматривая ленту VK, совершенно случайно нашла вот такие фотографии. На снимках – конвейер Ульяновского автозавода, через который проходит некий кроссовер. Я не сразу поняла, ЧТО ЭТО. Isuzu? Chery? Больше всего похоже на Chery Tiggo 8… Как считаете, я правильно угадала? P.S. (Автора не указываю, так как для него моя внимательность может закончиться увольнением.), — написала блогер в своем посте

Кроме того, в посте телеканала «Авто Плюс» в Telegram упоминается, что снимки в одном из пабликов соцсети «ВКонтакте» разместил некий молодой человек. Подпись гласила: «Мой папа работает на Ульяновском автозаводе, и сегодня через конвейер прогоняли такую машину».

Неудивительно, что почти сразу фотографии пошли по Сети.

Фейк или нет?

На фото из соцсети: кроссовер Chery Tiggo 8 в цехах завода УАЗ

Начнем с того, что сами фотографии Chery Tiggo 8 на заводе УАЗ выглядят не безупречно. И речь даже не о том, что цеха не слишком напоминают современное предприятие. К сожалению, Ульяновский завод примерно так и выглядит. Однако не очень понятно, на чем держится задняя часть платформы, на которой установлен кузов. Да и некоторые детали говорят о том, что изображение автомобиля вполне можно было вклеить в другой кадр.

Сервис Imageedited утверждает, что оба снимка могли быть обработаны. Однако другая программа – Forensically – следов монтажа не видит.

— На фото, скорее всего, реальный кузов автомобиля, на работу с редакторами не очень похоже. Либо нужно очень долго заморачиваться с обтравкой и цветокоррекцией, чтобы добиться такого качества. Не думаю, что кто-то стал бы делать это для локальной новости про завод. Немного смущают блики и цвет, но, вероятно, это из-за особенностей отражения грунта на кузове и пересвета на сборочной линии в целом. В общем, в реальность фото можно верить, — пояснил «Китайским автомобилям» графический дизайнер издательства Monstercat Михаил АЛЕКСЕЕВ

Кстати, мы организовали опрос в нашем Telegram-канале. Мнения подписчиков о том, фейк это или нет, что любопытно, разделились.

Могли ли Tiggo 8 попасть на УАЗ?

В феврале стало известно, что «Соллерс груп», которой принадлежит УАЗ, и Chery ведут переговоры о масштабном партнерстве в России. По данным пресс-службы российской компании, сотрудничество включает в себя, в том числе и производство автомобилей.

Никакой конкретики пока нет. Ожидалось, что «параметры совместного проекта» будут зафиксированы «до середины текущего года».

В Chery на эту тему ничего не заявляли. Хотя и не раз повторяли, что «видят необходимость локализации» в России. Впрочем, «вопросы, связанные с локализацией, [находятся] в зоне ответственности головного офиса», сообщили «Китайским автомобилям» в пресс-службе бренда в августе 2021 года

Кстати, есть еще одно свидетельство того, что Chery могла привезти кузовную штамповку в РФ. В конце марта компания распространила снимки своего нового склада запчастей в Красноярске. И на одном из них при сильном увеличении можно заметить боковины крупного автомобиля. Писать об этом «Китайские автомобили» не стали, предположив, что фото могли быть сделаны на одном из складов в КНР. Но теперь наше наблюдение оказалось вполне уместным.

На фото: склад запчастей Chery в Красноярске — в конце прохода видны несколько штампованных боковин кузовов

Что реально известно о появлении Chery на Ульяновском заводе?

Единственное на данный момент издание, которое нашло какое-нибудь подтверждение данным снимкам, — ульяновский портал Ulpressa.

— По покрасочному конвейеру Ульяновского автозавода вчера прогнали кузов (не макет) кроссовера Chery Tiggo 8. Информацию нашей редакции подтвердили сотрудники автозавода, — написали наши коллеги

Не сомневается в правдивости снимков и ведущий Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов.

— Это просто один из этапов аудита, который китайцы делают на УАЗе. Точнее, делали. Взяли кузов и посмотрели, как работает катафорез, как ложится грунт, насколько он проходит в камерах и по конвейеру. Точно знаю, что в этой работе принимали участие сотрудники московского офиса Chery, но официально пресс-служба это не подтверждала. До серийного производства еще далеко, если оно вообще состоится. Но уже намекают: необязательно, что китайский кроссовер будет продаваться под китайской маркой, — написал он в своем канале

«Китайские автомобили» отправили редакционные запросы в пресс-службы Chery и УАЗа. В первой от официального комментария отказались, поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть информацию пока не могут. А представитель УАЗа обещал вернуться с ответом, но на момент публикации этого не произошло. Между тем в паблике автозавода в «ВКонтакте» компания сообщила пользователям, что «мы не комментируем слухи, связанные с другими брендами. Завод работает в обычном режиме».

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.