Россия

Chery может начать производство на УАЗе. Проект уже обсудили Владимир Путин и Си Цзиньпин

Производство автомобилей Chery может начаться в рамках совместного проекта с компанией «Соллерс груп», которой принадлежит, в частности, завод УАЗ. Этот вопрос в пятницу, 4 февраля, обсудили на двусторонних переговорах в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Позже более предметно о сотрудничестве рассказали уже в российской автокомпании.

— «Соллерс груп» и компания Chery ведут переговоры о масштабном партнерстве в России, которое включает в себя не только производство автомобилей, но и развитие новых технологий в области электротранспорта, перспективных модулей и материалов для автопрома. Конкретные параметры совместного проекта планируется зафиксировать до середины текущего года, — передает ТАСС сообщение пресс-службы

На фото Autohome: новый электромобиль Chery QQ Ice Cream уже можно увидеть у китайских дилеров

Очевидно, если речь действительно идет о мощностях УАЗа, Chery не откажется от промышленной сборки ни одной из своих популярных моделей. Но особая заинтересованность у китайцев, безусловно, в производстве электрокаров. После отмены нулевой ставки ввозной пошлины за каждую «электричку» импортер отдает 15% ее стоимости. Власти и не скрывают, что тем самым хотят стимулировать локализацию проектов в РФ. А в Chery и прежде не исключали, что наладят здесь производство. Правда, какой-либо четкой конкретики на этот счет до сих пор не было.

— Вопросы, связанные с локализацией, [находятся] в зоне ответственности головного офиса. Да, Chery видит необходимость локализации и ведет переговоры с российскими производственными площадками, — сообщили «Китайским автомобилям» в пресс-службе бренда в августе 2021 года

Что касается «Соллерс Авто», то, как напоминает «Интерфакс», в ноябре 2021 года группа объявила о намерении реорганизовать УАЗ «для концентрации его профильных компетенций». Тогда же появилась информация, что автопроизводитель ведет переговоры о партнерстве с глобальным брендом. Правда, китайские марки в каких-либо предположениях не фигурировали.

В этом смысле показательная первая реакция российских автолюбителей на сотрудничество Chery с УАЗом.

— Не надо никакой базы на проклятых местах. Пусть китайцы с нуля строят, — написал в комментариях к новости в нашем Telegram-канале подписчик Andronik

На фото: кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro — самые популярные китайские автомобили в РФ

Впрочем, неназванный источник «Коммерсанта» полагает, что «Соллерс Авто» вовсе не заинтересован в организации контрактной сборки. По его мнению, компания может сотрудничать с Chery в разработке программных продуктов для подключенных автомобилей, по отдельным модулям электромобилей, в том числе батареям, а также алюминиевому сырью.

Косвенно это предположение доказывает и комментарий директора «Чери Автомобили Рус» Владимира Шмакова к недавней новости о привлечении компанией 1 млрд рублей в Сбербанке.

— Предоставление кредитного финансирования крупнейшим банком страны даст компании возможности для полноценного роста и расширения инфраструктуры бизнеса, а именно поддержки дилерской сети в России, создания условий для ее развития, расширения штата своих сотрудников, развития новых направлений бизнеса, соответствующих требованиям и тенденциям сегодняшней реальности, — сказал топ-менеджер

Конечно, под фразой «развитие новых направлений бизнеса» Владимир Шмаков мог иметь в виду и инвестиции в производство. Однако, уже договорившись с банком, пожалуй, он имел основания открыто заявить о потенциально успешных крупных проектах. Да и 1 млрд рублей – не та сумма, чтобы ее компании хватило на все необходимые статьи расходов.

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Последние тексты

Haval Raptor обновили для Китая. Кроссовер получил ряд улучшений и подорожал

Кроссовер Haval Raptor 2024 модельного года вышел на рынок Китая. Инженеры Great Wall Motor подтянули…

23.04.2024

Forthing T5 EVO: может ли этот кроссовер стать альтернативой для Haval F7

Кроссовер Haval F7 выбирают за просторный салон, комфортную подвеску и мощные силовые установки. Но его…

23.04.2024

GEELY MONJARO: горячие новости о флагманском кроссовере

Начнем с того, что по итогам марта 2024 года в Россию было ввезено 87,4 тыс.…

23.04.2024

У Jaecoo появился кроссовер J6. Его планируют привезти в Россию

Третьим автомобилем в линейке бренда Jaecoo станет электрический кроссовер J6 или EJ6. Это полная копия…

23.04.2024

Jetour начала продажи кроссовера Shanhai T2. Компания предложит еще несколько новинок

Марка Jetour провела в Китае презентацию нескольких моделей из линейки Shanhai. Премьера будущих новинок состоялась…

23.04.2024

Последние звонки. Эксперты рассказали о записи в сервис «от бордюра» и продажах авто онлайн

Chery начала продажу своих автомобилей на маркетплейсе Wildberries. Большого откровения в этом факте не усматривается - машины…

22.04.2024

This website uses cookies.