Автоновости

У Chery Omoda 5 будет европейская версия. Таким может оказаться кроссовер для России

В объектив «шпионов» попал тестовый экземпляр автомобиля Chery Omoda 5, предназначенный для рынка Европы. Как оказалось, он отличается от китайской версии. 

В каких странах будут продавать этот кроссовер

О намерении сделать Omoda 5 глобальной моделью компания Chery заявляла ещё до премьеры кроссовера. Тогда официально сообщалось, что новинка «будет запущена в более чем 30 странах по всему миру». Предполагалось, что «сначала автомобиль выйдет на рынки России, Южной Африки и Чили, а затем Европейского Союза, Австралии, Новой Зеландии и другие международные рынки». И вот теперь в кадр попала версия Chery Omoda 5 для Европы.

В распоряжении «фотошпионов» оказалась и диагностическая карта испытаний транспортного средства, на которой можно увидеть информацию о тесте T19C ENCAP. Это означает, что дорожные испытания проводятся в соответствии с существующими европейскими стандартами. На фото можно также рассмотреть дату начала и окончания этого мероприятия. Судя по числам, на них отводится 5 месяцев, и завершиться они должны 30.08.2022. Получение такого одобрения позволит компании Chery продавать Omoda 5 не только в Евросоюзе, но и соседних странах, где действуют эти европейские нормы (Израиль, Турция и другие регионы Ближнего Востока).

На фото из соцсетей: документация, которая подтверждает, что данный кроссовер Chery Omoda тестируют по европейским стандартам

К сожалению, на данный момент неизвестно, где конкретно сделали эти фотографии. Но сам факт существования другой, экспортной, версии, отличной от китайской, оказался довольно неожиданным.

Чем отличаются Chery Omoda 5 для Европы и для Китая

Самым интересным на свежих снимках для нас является фото интерьера Chery Omoda 5 для Европы. Стоит напомнить, что выставленный недавно в Москве на всеобщее обозрение образец кроссовера имел полностью затонированные стекла, через которые невозможно было рассмотреть внутреннее оформление автомобиля. Как теперь выяснилось, оно может быть не таким, как у официально представленной китайской версии.

На фото: салон кроссовера Chery Omoda для Европы

Наиболее очевидным изменением является центральный тоннель. Он получил матовую, а не глянцевую, поверхность и совершенно новую, изогнутую вверх форму. Подстаканники переехали ближе к подлокотнику. Изменилось расположение кнопок вокруг ручки КПП. А впереди появилась большая панель, смысл которой на данный момент непонятен. Скорее всего там будет беспроводная зарядка для смартфона.

На фото: салон кроссовера Chery Omoda 5 для Китая

Ещё одним отличием является декоративная полоска, которая проходит ниже воздуховодов климатической системы. Она полностью глянцевая и представляет из себя сплошной элемент с сенсорными кнопками управления климатом. У китайской версии эта панель обтянута кожей, поверх которой, самостоятельным элементом, расположена сенсорная панель управления.

Также можно обратить внимание на совершенно другое оформление дверных карт и полностью измененную формы всей передней панели. Она стала более объемной, из-за чего 24,6-дюймовый экран оказался как бы её частью, а не отдельным элементом, как это было на китайском варианте.

На фото: для чего нужен данный элемент в салоне кроссовера Chery Omoda для Европы, пока неясно

Ну и самым непонятым новшеством является выпуклый блок на рулевой колонке. Видно, что этот элемент находится в фиксированном положении, а внутри него расположен или небольшой ЖК-экран, или камера. Возможно, это блок для распознания лица, голоса и жестов владельца. Для реализации этих возможностей в салоне Omoda 5 должны быть установлены камеры и датчики. Но у китайской версии такой блок располагается на передней левой стойке, где в данном случае виден обычный динамик аудиосистемы.

Конечно, эти фотографии оставляют пока больше вопросов, чем ответов. Но они дают точно понять, что у Chery предусмотрено отдельное оформление для экспортного варианта кроссовера. И, возможно, не зря российский образец Omoda 5 был в полной тонировке и мы ещё не всё знаем о предстоящей, летней премьере этой модели.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

This website uses cookies.