Автоновости

Две модели Great Wall разбили в европейском краш-тесте. Результаты удивили

Сразу два автомобиля китайской компании Great Wall Motors получили оценки в краш-тесте по системе Euro NCAP. Речь идёт об электромобиле Ora Funky Cat (Good Cat) и гибридном кроссовере Wey Mocha (Coffee 01). Теперь они готовы к выходу на рынок Европы.

Почему краш-тест Euro NCAP – самый сложный?

Краш-тест Euro NCAP проходит по очень строгим правилам. В их рамках проверяется не только безопасность водителя и пассажира, но и функции активной безопасности и последствия при столкновении с пешеходами.

На скриншоте с видео: фрагмент краш-теста кроссовера Wey Mocha / Coffee 01

В каждом из тестов безопасность машины оценивают по шкале от 0 до 100%. Затем проценты переводятся в звёзды, которыми и принято оценивать безопасность автомобиля. Наивысшая оценка – пять звёзд. Причем в итоговый результат идёт наиболее слабый результат теста. Поэтому пройти испытания Euro NCAP на «отлично» довольно тяжело.

Подробнее о результатах краш-теста Ora Good Cat

Начнём разбор результатов краш-теста Euro NCAP мы с компактного электрического хэтчбэка Great Wall Motors, известного в Китае под именем Ora Good Cat. В Европе его нейминг решили немного переработать, и там он получит имя Funky Cat («Прикольная кошка»). Результат этой «Кошки» действительно впечатляет. Её безопасность водителя и пассажира оценили на 92%. Слабину тут дало фронтальное столкновение с 13,8 балла из 16-ти возможных. А вот боковой удар Ora выдержал стойко, набрав 15,8 балла из 16-ти. За наезд сзади и возможность эвакуации Good Cat набрал 3,7 из 4-х и 2 из 2-х баллов соответственно.

Безопасность пассажира-ребёнка оказалась немного ниже – 83%. Сильными сторонами тут оказались надёжная система установки детского кресла (12/12) и результаты краш-теста для детей в возрасте от 6 до 10 лет (21,8/24). А подвёл Good Cat недостаток креплений Isofix в салоне – за функции обеспечения безопасности он получил 7 баллов из 13-ти. За безопасность пешеходов Good Cat набрал 74%, а за функции активной безопасности – 93%. Особенно хорошими оказались функции экстренной остановки (5,5/6) и удержания в полосе (4/4). По итогам краш-теста Ora Good Cat получил заслуженные 5 звёзд.

Подробнее о результатах краш-теста Wey Mocha

Среднеразмерный кроссовер Wey Mocha (Мокко) также успешно прошёл краш-тест по системе Euro NCAP. Напомним, что в Европе он известен под более благозвучным именем Coffee 01. С защитой пассажиров он справился чуть хуже Good Cat и получил 91%. Его сильными сторонами оказались боковой удар (16/16), а также наезд сзади (4/4). А вот фронтальный удар и возможность эвакуации немного подвели Wey Mocha – по их результатам он набрал 13,8 балла из 16-ти и 1 балл из 2-х соответственно.

Безопасность пассажира ребёнка у Wey Mocha оценили на 87%. Как и в случае с Good Cat, слабым местом оказались функции обеспечения безопасности (7/13). А вот за безопасность пассажиров-детей и надёжность установки детского кресла он набрал максимальные баллы. Интересно, что в безопасности пешеходов крупный Wey Mocha оказался лучше небольшого Good Cat, набрав 79%. В функциях активной безопасности преимущество опять ушло к «Мокко». – он набрал 94%. В итоге Wey Mocha также набрал 5 звёзд.

Планы Ora и Wey в Европе

Прохождение тестов Euro NCAP является одним из условий для получения разрешения на продажу автомобилей в Европе. Завершив сложные испытания, бренды Ora и Wey подтвердили свои решительные амбиции по развитию на европейском рынке.

К слову, экспансия этих брендов должна начаться уже очень скоро. Ora Funky Cat (Good Cat) выйдет в продажу в Великобритании уже в конце этого года. Позже к нему должен присоединиться и Wey Coffee 01.

Кроме Великобритании премиальный суббренд GWM рассматривает и другой перспективный рынок – Германию. А вот о планах этих брендов для рынка России пока известно совсем мало. Ранее машины и Ora, и Wey уже видели возле завода Haval под Тулой, однако дальнейшего развития эти инициативы пока не получили.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Great Wall

Последние тексты

Знакомимся с кроссовером Jetour X50. Первые фотографии конкурента Geely Coolray

В третьем квартале 2024 года компания Jetour представит в России компактный кроссовер X50. Ранее потенциального…

24.04.2024

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

Рестайлинг Voyah Free официально привезли в Россию. Кроссовер готов к предзаказу

Обновлённый Voyah Free EVR Sport приехал в Россию официально. Его позиционируют в качестве специальной версии,…

24.04.2024

This website uses cookies.