Автоновости

У бренда Zeekr появится кроссовер. Только на кроссовер он не очень похож

Компактный кроссовер Zeekr от компании Geely попал в объективы «фотошпионов» в Китае. По размерам он схож с электромобилем Smart #1. Он известен по заводскому номеру BX1E. Новинка Zeekr построена на архитектуре SEA и выйдет на рынок в 2023 году. Давайте познакомимся с этим кроссовером.

Zeekr — премиальный электрический суббренд Geely Group, вышедший на рынок в 2021 году. Его модельный ряд состоит из двух автомобилей. Первая – это спортивный шутинг-брейк Zeekr 001, а вторая — крупный минивэн 009. Ранее генеральный директор компании Ан Цунхуэй отметил, что вскоре на рынок выйдут ещё две «электрички»: седан и компактный кроссовер.

«Шпионские» снимки

На фото CarNewsChina: кроссовер Zeekr больше напоминает хэтчбек

Итак, давайте познакомимся со «шпионскими» снимками Zeekr BX1E. Он сильно укрыт камуфляжем, но мы всё же можем подчеркнуть некоторые его особенности.

Сперва стоит поговорить о кузове BX1E. Автомобиль отличается небольшим дорожным просветом, аэродинамической формой и низко расположенными бамперами. В целом, кроссовером BX1E назвать можно с трудом. Он куда больше напоминает небольшой хэтчбек. Но в Zeekr позиционируют его в качестве вседорожника.

B1XE получил двухъярусную оптику, зарядные порты на передних крыльях, зеркала с электроприводом и выдвижные дверные ручки. В профиль автомобиля можно отметить запас пространства между средней и задней стойкой. Похоже, что на его втором ряду будет достаточно места. А вот обзорности явно будет не хватать из-за странной линии остекления. Фонари BX1E объединены в единый блок. Его колеса имеют уникальный дизайн и логотип Zeekr, но они смотрятся уж слишком маленькими.

На фото CarNewsChina: салон компактного кроссовера Zeekr

Интерьер BX1E получил ряд схожих с другими моделями Zeekr деталей. Среди них можно отметить спортивный руль и экран центральной консоли, схожий с моделью 001. За рулевым колесом расположены датчик Face ID, а также тонкий экран цифровой приборной панели.

Характеристики BX1E

Конкретные характеристики Zeekr BX1E пока неизвестны. Он основан на модульной архитектуре SEA от Geely, лежащей в основе многих электромобилей, включая оба Zeekr, Lotus Eletre, Jidu ROBO-01, Polestar 3 и Smart #1.

На фото CarNewsChina: компактный кроссовер Zeekr

По размерам BX1E очень близок к упомянутому Smart #1, совместно разработанному Geely и Mercedes. Его длина, ширина и высота составят примерно 4,2, 1,8 и 1,6 метра. Новинка может позаимствовать и силовую установку Smart #1. Напомним, что последний доступен в двух исполнениях: с задним приводом на 272 л.с. и полным на 428 л.с. BX1E будет позиционироваться выше, чем Smart #1. Однако эти две модели могут и конкурировать друг с другом.

Zeekr официально представит BX1E уже в 2023 году. Тогда и станут известны другие подробности об этой интересной модели.

Это русскоязычная версия статьи на сайте CarNewsChina.com. Написал и перевёл Денис БОБЫЛЕВ

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

Последние тексты

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

This website uses cookies.