Автоновости

Hongqi основала бренд электромобилей. Какие модели представит новая марка

Входящая в состав корпорации FAW марка Hongqi основала одноимённый бренд с приставкой New Energy. Он специализируется на электромобилях. Накануне в рамках презентации показали логотип новой компании и поделились подробностями о её модельной линейке. Первые автомобили уже сошли с конвейера.

Ещё в сентябре 2022 года Hongqi наметила курс на серьёзную электрификацию. Компания представила полностью электрическую архитектуру FMEs и показала визуализации трёх базирующихся на ней «электричек». Теперь оказалось, что для «зелёных» автомобилей выделили целый бренд под названием Hongqi New Energy. Его представили в рамках конференции в Гуанчжоу.

Чем удивила Hongqi New Energy?

На фото: фрагмент презентации бренда Hongqi New Energy — на слайде седан e001

Представители Hongqi начали знакомство с новым брендом с демонстрации его логотипа. В нём легко угадываются очертания фирменных ходовых огней марки в виде «крыльев ангела». Что касается позиционирования Hongqi New Energy, он нацелен на реализацию электромобилей премиум-класса. При этом упор делается не только на экологию и комфорт, но и на интеллектуальные технологии.

На фото: фрагмент презентации бренда Hongqi New Energy — на слайде кроссовер e202

Представители марки не ограничились красивыми визуализациями и выдали массу информации об архитектуре электромобилей Hongqi под названием FMEs. Она включает в себя платформы HME и HIS. Первая представляет собой как шасси будущих «электричек», так и систему электропривода. А платформа HIS – система интеллектуального вождения. Её «фишкой» станет вычислительная мощность в 800 TOPS.

На фото: фрагмент презентации бренда Hongqi New Energy — на слайде интерьер автомобиля e702

Представители Hongqi New Energy рассказали, что электромобили бренда будут оснащаться батареями с плотностью энергии в 260 Вт·ч/кг. Речь идёт об аккумуляторах Qilin от китайского гиганта CATL. С ними дальность хода «электричек» составит 1000 км. При этом тяговая батарея способна принимать ток мощностью 600 кВт. Такой показатель поможет заряжать 300 км запаса хода за 5 минут. Ещё одним приятным бонусом станет возможность беспроводной зарядки батареи с мощностью до 22 кВт.

Интересно, что Hongqi New Energy в большей степени ориентируется на зарубежные страны. В рамках презентации среди целевых рынков был упомянут ряд европейских государств, включая Норвегию, Швецию, Нидерланды, Францию и Германию. Россию, куда Hongqi скоро придёт с бензиновыми автомобилями, представители бренда не упомянули.

Какой будет модельная линейка бренда?

Модельную линейку Hongqi New Energy должны составить 15 электрокаров — седанов, кроссоверов и минивэнов. Ближайшей новинкой станет «четырёхдверка» с заводским номером E001. Ранее нам показывали его официальные рендерные изображения. Дальность хода седана составит 600-1000 км, а разогнаться до «сотни» он сможет всего за 3 секунды. В начале этого года Hongqi отчиталась о том, что первый кузов E001 уже был произведён на заводе марки в Китае. А выйти на рынок автомобиль должен в 2023 году.

На фото: концептуальный седан Hongqi E001

Вторым по счёту электромобилем станет кроссовер Hongqi E202. Его мы также могли видеть на визуализации — в кузове кабриолет. Опытный образец кузова E202 сошёл с конвейера ещё в 2022 году. На снимке его тщательно замазали, но всё же похоже на то, что от открытого типа кузова было решено отказаться. Hongqi E202, как и родственный ему седан, должен выйти на рынок Китая уже в этом году.

На фото: концептуальный кроссовер Hongqi E202

А третьим автомобилем бренда станет ещё один седан. На этот раз с номером E702. Его позиционируют в качестве автомобиля C-класса, главными особенностями которого станут высокая плавность хода и мощная акустическая система.

На фото: первый экземпляр Hongqi E202 произвели в 2022 году

Также отметим, что ранее Hongqi показывали концептуальный кроссовер E809, который должен выйти на рынок в 2025 году. Он станет флагманской моделью бренда, а благодаря высокоточной системе автономного вождения в его салоне не будет рулевого колеса.

«Зелёный» проект Hongqi шаг за шагом обретает чёткие очертания. А мы напомним, что в России уже получены ОТТС на две модели премиальной марки: кроссовер HS5 и седан H9. Помимо них на наш рынок должны приехать «младший» седан H5 и электрический внедорожник E-HS9.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

Тест-драйв седана Kaiyi E5. Что скрывается за ценой в 2,3 миллиона рублей

Чуть больше 10 лет назад стартовал выпуск новой модели для китайской автомобильной промышленности - Chery…

28.03.2024

This website uses cookies.