Россия

Geely Tugella – вновь лучший китайский автомобиль в России. Но побеждать этой модели все сложнее

Лучший китайский автомобиль в России 2022/2023 – купе-кроссовер Geely Tugella. Эта модель уже в третий раз кряду победила в нашем опросе журналистов и блогеров, который мы традиционно подводим в Китайский Новый год.

Напомним, это уже третий по счету опрос, и всякий раз мы проводим его по одним и тем же правилам. Раздаем популярным автомобильным журналистам и блогерам анкеты, в которых перечислены все официально представленные на рынке китайские автомобили, а они могут выбрать от одной до пяти наиболее достойных, на их взгляд, моделей. Кто не сомневается в своем ответе – называет лучшую машину (она получает 3 балла) и еще 2-4, которые немного ей уступили (им даем по 1 очку). Кто не уверен – имеет возможность определить топ-5 (упомянутые авто также получают по баллу). Собираем все 50 анкет – и подсчитываем сумму оценок, в соответствии с которой составляем итоговый рейтинг.

Всего в этом году участники опроса упомянули 23 модели, среди которых они распределили 291 балл. 32 респондента смогли назвать абсолютно лучший автомобиль, и у восьми из них им оказался как раз Geely Tugella. По пять первых мест забрали Haval Dargo и Voyah Free, но по итогу они смогли взять только третье и четвертое место соответственно. Потому что вторым стал Chery Tiggo 8 Pro Max. Хотя лишь три участника опроса поставили его на первое место, он собрал еще 25 упоминаний – немногим меньше, чем Tugella (27). И таким образом новинка Chery оказалась выше новинки Haval.

Лучший китайский автомобиль в России 2022/2023: итоги опроса

Что любопытно, Chery Tiggo 8 Pro Max и Haval Dargo стали единственными представителями своих марок в топ-10. Неожиданно, но и Haval Jolion, и H9, которые год назад вошли в топ-3, теперь остались за пределами первой десятки. Объяснение тому, вероятно, — в большом количестве очень интересных новинок. Впрочем, Geely Coolray и Atlas Pro, а также двум «старшим» кроссоверам Exeed удалось сохранить за собой довольно высокие места.

Отметим, что победа Geely Tugella в этом году оказалась уже не такой уверенной, как в предыдущие годы. В опросе 2021/2022 купе-кроссовер взял 76 очков (18 человек из 50-ти поставили его на первое место), опередив второе место на 47 баллов. А в конкурсе 2020/2021 у Tugella было и вовсе 90 очков (24 первых места в анкетах) – на 51 больше, чем у ближайшего преследователя. Очевидно, и конкуренты подтянулись, и сам победитель, несмотря на недавнее обновление, уже не выглядит так безупречно. Но пока он лучший – и с этим трудно поспорить.

Ну и впервые подведем итог своеобразному состязанию между производителями. Geely общими усилиями своих моделей набрала 91 очко, Haval – 55, Chery – 45. В прошлые года также побеждала Geely, но со 147 и 117 баллами соответственно.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.