В Китае рассекретили электрический кроссовер Omoda. Названа дата его премьеры

серийный электромобиль Omoda 5 EV
На фото из соцсети: возможное изображение серийного электрического кроссовера Omoda 5 EV

Каким будет серийный электрический кроссовер Omoda 5 EV, стало известно благодаря официальным изображениям модели, которые «утекли» в Сеть. Кроме того, впервые «засветились» и технические данные будущего электрокара.

Напомним, буквально на днях в Поднебесной сфотографировали тестовый экземпляр «батарейного» фастбек-кроссовера. Тогда же стало понятно, что автомобиль всё ещё очень далёк от серийной внешности. Плюс к этому была озвучена инсайдерская информация, что экстерьер и интерьер серийного Omoda 5 EV подвергнутся изменениям. В качестве самых очевидных зон для рестайлинга назывались передняя часть автомобиля и его салона. При этом сама компания Chery старательно скрывает любые подробности относительно грядущего электромобиля.

Каким будет дизайн Omoda 5 EV

На этот раз ситуация другая. Всю озвученную информацию можно считать официальной. Во всяком случае, источник, опубликовавший снимок, утверждает, что фото сделали на внутреннем ежегодном корпоративном мероприятии Chery Holding Group, которое называется 2023 Chery Family Party. В рамках такой «семейной вечеринки» компания обычно подводит итоги года прошедшего и делится планами на грядущий.

серийный электромобиль Omoda 5 EV

На фото из соцсети: инсайдеры утверждают, что это серийный электрический кроссовер Omoda 5 EV

Как можно отметить по единственной опубликованной фотографии, передняя часть кроссовера действительно должна подвергнуться серьезным изменениям. Место привычной безрамочной радиаторной решётки займёт более «агрессивная» глухая Х-образная панель. При этом, в отличие от оригинального «выпуклого» дизайна, новая деталь будет скорее вогнута внутрь. Также можно выделить новые, более тонкие ходовые огни и замену фирменного логотипа на светящееся буквенное написание бренда Omoda по аналогии с моделями Exeed.

В остальном же дизайн актуального C5 останется узнаваемым. Сбоку автомобиль не претерпит видимых изменений, а сзади вполне ожидаемо появится новый бампер без отверстий для выхлопных патрубков.

Чем оснастят электрический кроссовер

Благодаря корпоративному мероприятию стали известны и первые технические параметры электрического кроссовера. Согласно официальным данным, автомобиль сохранит актуальные габариты кузова и обзаведётся электромотором мощностью 204 л.с. и 350 Нм. Отмечается, что его силовые характеристики будут сопоставимы с бензиновым ДВС объёмом 2 литра.

электрический кроссовер Omoda 5 EV спереди сбоку

На фото из соцсети: ранее электрическую версию кроссовера Omoda 5 тестировали в обычном кузове

На основании озвученных данных предположим, что двигатель для фастбек-кроссовера может быть позаимствована у единственного электрического паркетника Chery – модели eQ5 Big Ant. По лошадиным силам (204 л.с.) такой вариант действительно подходит. А вот крутящий момент у «Муравья» подкачал — 295 Нм против заявленных 350 Нм у Omoda. Поэтому, скорее всего, силовая часть будет новая.

Ёмкость аккумулятора для 5 EV всё ещё засекречена, но запас хода будет составлять от 550 км. Тут следует отметить, что данный официальный параметр оказался довольно близким к тому, который прогнозировали китайские «знатоки» на основании фотографий теговой батареи.

Указал производитель и время ускорения кроссовера с 0 до 100 км/ч. У «батарейной» Omoda этот показатель будет составлять 7,5 секунды.

Когда можно ожидать эту модель

Другая подробность, о которой стало известно благодаря Chery Family Party, связана с началом серийного производства новинки. По плану компании, запуск конвейера намечается на 4-й квартал 2023 года. Это означает, что раньше второй половины октября ожидать премьеру электрического фастбек-кроссовера не стоит. Что, кстати, ставит под сомнение и скорое появление такой версии в России.

электрический кроссовер Omoda 5 EV батарея тяговая

На фото из соцсети: тяговая батарея у электрического Omoda 5 EV спрятана под днищем

В заключение хотелось бы обратить внимание ещё на одну деталь. Если внимательно рассмотреть снимок с макетом экстерьера, то резонно может возникнуть вопрос: почему на номерном знаке нет надписи Omoda? Вместо этого на нём изображены две совершенно разные аббревиатуры: X-C и T19C EV.

На самом деле всё просто. Под названием Chery X-C автомобиль был известен ещё до официальной презентации на автосалоне в Гуанчжоу в 2021 году. И только после премьеры модель получила привычное название Omoda 5. А ее внутренним заводским обозначением всегда был номер T19C. Поэтому и X-C, и T19C EV, где EV обозначает электрическую силовую установку, выглядят вполне логично. Оба эти индекса имеют прямое отношение к будущему кроссоверу.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: