Россия

Бренд Haima возвращается в Россию. Продажи двух моделей стартуют летом

Машины китайского бренда Haima вновь появятся в России. Как выяснили «Китайские автомобили», уже летом марка планирует открыть широкую сеть дилерских центров и представить там две новые модели.

Haima в России: что уже известно

Речь идет о кроссовере 8s и минивэне Haima 7x. Первые экземпляры уже в Москве, их готовят к сертификации на получение ОТТС. Об этом «Китайским автомобилям» сообщили в компании «МВЛ Авто», которая взяла на себя роль эксклюзивного дистрибьютора бренда Haima в России.

На фото: минивэны Haima 7x в России

— Сертификация займет ориентировочно 2-3 месяца. То есть, старт продаж состоится летом, — рассказал представитель «МВЛ Авто»

По его словам, дилеры Haima появятся во всех регионах. Причем работа по созданию сети ДЦ уже ведется.

— Есть обратная связь от дилеров: автомобили им кажутся интересными, — подчеркнул собеседник

На фото: минивэн Haima 7x в России

Напомним, что Haima с 2011 по 2016 годы работала в России и реализовала здесь 5 264 автомобиля. В частности, это седаны Haima M3 и кроссоверы Haima 7. Дистрибьютором марки была компания «Хайма Автомобили Рус», которая в настоящее время уже ликвидирована.

Интересно, что кроссовер Haima 8S в 2019 году внезапно «засветился» в базе Роспатента. Однако тогда это связывалось не с планами марки вернуться в Россию, а с надеждами, которые компания возлагала на новую модель. Продажи Haima в Китае достигли пика в 2016-м, а затем стали падать. С 2019 года компания за год реализует примерно столько же машин, сколько в 2016-м удавалось передавать клиентам за месяц.

Какие модели Haima ждать в России

На фото: кроссовер Haima 8s

Уже упомянутый кроссовер Haima 8S был представлена на автосалоне в Шанхае в 2019 году. Тогда китайцы похвалились успехами собственных дизайнеров, однако критики усмотрели в машине явные сходства с новым Hyundai Santa Fe в передней части и с Peugeot 3008 в задней. А вот интерьер у машины оказался оригинальным.

На фото Xcar: салон кроссовера Haima 8s

Отметим, что модель 8S построена на собственной глобальной платформе HMGA (Haima Global Architecture). Кроссовер получил мощный мотор 1.6 TGDI на 194 л.с. в паре с 6МКП, 6-диапазонным «автоматом» или 7-ступенчатым «роботом» с двумя «мокрыми» сцеплениями. Размеры автомобиля – 4565 x 1850 x 1682 мм, колесная база – 2700 мм. Стоит машина от 79,9 до 136,9 тысячи юаней — эквивалент 0,9-1,6 млн рублей.

На фото: минивэн Haima 7x

Что касается минивэна Haima 7x, то он появился на рынке в 2020-м. Дизайном MPV занимались в итальянском бюро Pininfarina – на что намекает, в частности, вогнутая радиаторная решетка.

На фото Xcar: салон минивэна Haima 7x

Габариты машины – 4815 x 1874 x 1720 мм, колесная база – 2860 мм. В салоне умещаются 7 мест с конфигурацией 2+2+3. Оснащается машина тем же 1.6 и двигателем 1.5 на 165 л.с. в связке с 6АКП. Цены в Китае — от 125,8 до 163,8 тысячи юаней. В переводе на рубли это диапазон 1,47-1,91 млн рублей.

Что за компания Haima: главные факты

На фото: кроссовер Haima 8s

Отметим, что Haima – государственная компания, созданная в 1988 году как совместное предприятие правительства провинции Хайнань с японской Mazda. О чем, собственно, до сих пор говорит ее составное название.

На фото: минивэн Haima 7x

В 2006-м долю Mazda приобрел концерн FAW, который базируется на острове Хайнань, и следующее десятилетие дела бренда уверенно шли в гору. Проблемы начались, когда в Китае ужесточились требования по экологическим стандартам, к выполнению которых в Haima, как отмечают местные СМИ, оказались не готовы. В результате в 2021 году Первый автомобилестроительный завод оставил себе контрольный пакет в 51% акций, а остальные передал инвестиционной компании Hainan Development Holdings.

Любопытно, что на официальном сайте Haima упоминаний FAW сейчас не найти. Зато здесь есть информация о недавно подписанном соглашении с Toyota — о сотрудничестве в производстве автомобилей на водородном топливе. В настоящее время Haima работает за рубежом – в частности, на Филиппинах и во Вьетнаме.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.