Россия

Планы по «озеленению». В России станет больше электрокаров и гибридов Chery

Следуя актуальным экологическим трендам по снижению выбросов, компания Chery решила увеличить количество автомобилей на альтернативных источниках энергии в своём модельном ряду. Уже к 2025 году их доля должна составлять не менее 20-25% от общего объема продаж.

Осознавая необходимость в трансформации и перехода от традиционных транспортных средств, работающих на ископаемом топливе, к полностью электрическим, в Chery разработали план «озеленения» на ближайшие три года. «Китайские автомобили» ознакомились с документом и выбрали из него самое интересное.

Какие электрокары и гибриды Chery появятся в РФ

Согласно пресс-релизу, на начальном этапе китайская компания планирует сосредоточиться на моделях с подзаряжаемой гибридной силовой установкой (PHEV). А далее фокус развития будет смещаться в сторону электрокаров (BEV), а также «полных» гибридов (HEV).

Энергетическая линейка автомобилей Chery, которые в рамках «зелёной» стратегии должны появиться в России, будет насчитывать более десятка моделей. Среди будущих новинок бренда с электромоторами называются: Tiggo 2, Tiggo 4, Tiggo 7, Tiggo 8, Tiggo 9, Arrizo 8, eQ1 (Little Ant) и другие.

На фото: гибридный Chery Tiggo 8 Pro e+ на испытаниях в России

В частности, уже в мае текущего года на российский рынок должен выйти первый гибридный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro e+. Ранее автомобиль успел завершить широкий комплекс испытаний. Теперь он полностью готов к эксплуатации в отечественных климатических и дорожных условиях. Сообщается, что запас его хода на полном баке и заряженной батарее будет достигать 1 000 км. А расход топлива (АИ-92) в смешанном цикле составит 1,3 л / 100 км.

Чуть позже, во второй половине 2023 года, как и сообщали «Китайские автомобили», в Россию привезут гибридный Tiggo 7 Pro e+. Данная модель будет построена на базе актуального для РФ кроссовера Tiggo 7 Pro Max. Ранее автомобиль уже попадал в объектив китайских «фотоохотников», а его мировая премьера должна состояться 18 апреля на выставке в Шанхае. Учитывая это, о технической части кроссовера информации практически нет. Но есть данные, что его гибридная установка будет аналогична Tiggo 8 Pro e+.

На фото из соцсети: гибридный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max для экспортных рынков

Каждый пятый Chery будет на альтернативных источниках энергии

В следующем году в Chery планируют ускорить насыщение отечественного рынка автомобилями на альтернативных источниках энергии. Согласно стратегии развития, за этот период объем гибридных и электрических моделей в структуре продаж компании уже должен достигать 15-20%. Конкретные модели, которые должны появиться на рынке в 2024-м, бренд не озвучивает, ограничившись только заводскими индексами: T28 PHEV, M1E PHEV, T1G PHEV и другие.

В 2025 году компания планирует продолжить активное внедрение электрокаров. А одновременно с этим будет заниматься рестайлингом актуальных гибридов. В результате объем «зелёных» моделей Chery в РФ должен достигнуть 20-25% от общих продажах бренда.

Как отмечают в компании, за последние два года мировой рынок автомобилей на альтернативных источниках энергии развивается очень динамично. В 2021 году во всём мире было продано 6,53 млн единиц. Это на 108,3% больше, чем годом ранее. А в 2022 году мировые продажи превысили 10,46 млн автомобилей. При этом доля рынка выросла с 8% до 13%. Учитывая такую тенденцию, уже к 2030 году эксперты прогнозируют, что доля гибридов и электрокаров должна составить порядка 50% от мировых продаж.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.