Россия

Бренд SWM отложил старт продаж в России. Но назвал цены и анонсировал очередные новинки

Китайский бренд SWM с итальянскими корнями отложил старт продаж в России, который планировался на конец мая, на неопределенное время. При этом компания, не продав ни автомобиля, уже строит серьёзные планы на будущее.

О них рассказал агентству «Автостат» Евгений Завьялов, директор по развитию SWM. «Китайские автомобили» удивились некоторым фактам этого интервью и перепроверили статистику.

Когда автомобили SWM выйдут на рынок и сколько будут стоить?

Два дня назад стало известно о появлении на русскоязычном сайте SWM таймера, ведущего отсчёт до официального старта продаж. Благодаря нему удалось узнать, что автомобили нового бренда станут доступны к покупке уже 31 мая. Однако сейчас счетчика на портале найти не удалось – потому что старт продаж SWM в России оказался перенесён.

Информацию об отсрочке запуска проекта «Китайским автомобилям» подтвердили в пресс-службе марки. Там сослались на независящие от бренда факторы и пообещали уже скоро сообщить журналистам актуальную дату старта продаж

Кроссовер SWM G01F

Напомним, что автомобили бренда SWM уже начали производить на заводе «Автотор». У марки появился дистрибьютор, а также было заключено более 40 дилерских соглашений. Первыми в России появятся два компактных кроссовера SWM G01 и SWM G01F. Позже — среднеразмерный SUV под названием G05 Pro. По информации Евгения Завьялова, для российского рынка их оснастят дополнительным набором тёплых опций. Примерный диапазон цен на все модели составит 2-3 млн рублей. Целью бренда является выход на объём продаж в 2 тысячи автомобилей в месяц.

Согласно информации о производственных планах завода «Автотор», к концу 2023 года на конвейер встанет последовательный гибрид SWM Big Tiger. Правда, в презентации он получил название G03F REEV. Также Евгений Завьялов отметил, что в 2024-2025 годах планируется расширение модельной линейки в зависимости от тенденций на рынке РФ.

Проверка фактов: насколько успешен бренд SWM за рубежом?

Евгений Завьялов, отвечая на вопрос интервьюера, рассказал об успехах SWM в Китае и за рубежом. Так, по его информации, автомобили SWM продаются на рынках Европы, Вьетнама, Африки и Южной Америки, а в Эквадоре этот бренд уже вышел в лидеры.

«Китайские автомобили» внимательно ознакомились со статистикой от Ассоциации автомобильных компаний Эквадора. Оказалось, что по итогам первого квартала 2023 года SWM реализовала в стране 576 пассажирских автомобилей и заняла восьмое место, уступив Kia, Chevrolet, Toyota, Chery, Hyundai, Renault и Suzuki. Что касается лидерства, то, вероятно, речь шла о другом. Дело в том, что SWM продаёт в Эквадоре одну модель – кроссовер G01. Такой объём продаж позволил ему занять второе место среди SUV, уступив Kia Seltos. В то же время Shineray Group, материнская компания SWM, завоевала первенство в группе автобусов и минивэнов.

Кроссовер SWM G01 в Эквадоре / фото autofamilia.com

Евгений Завьялов также отметил, что в Китае основным направлением Shineray Group выступает коммерческий транспорт, в котором холдинг занимает 1-2 место по продажам. Мы проверили эту информацию. И оказалось, что по общим продажам коммерческого транспорта Shineray не входит и в топ-10. Дело в том, что компания фокусируется на продажах электрического коммерческого транспорта. Эта тактика позволила Shineray занять третье место по реализации коммерческих автомобилей на новых источниках энергии в 2022 году. При этом в отдельно взятых месяцах группа действительно вырывалась на первые места.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

This website uses cookies.