Автоновости

У GAC GS8 появился «брат». Кроссовер ES9 официально представили в Китае

Полноразмерный кроссовер GAC ES9 представили в Китае в рамках автосалона в Чэнду. Это «старший брат» доступного к покупке в России GS8. Новый кроссовер получил гибридную силовую установку и необычный дизайн. Его цена для китайского рынка составит менее 300 тысяч юаней (3,9 млн рублей).

Напомним, что изначально ES9 был известен в качестве «туристической» версии GAC GS8.  Его впервые представили на Шанхайском автосалоне в апреле этого года в статусе концепт-кара. Впрочем, вскоре после этого компания получила разрешение на производство такого автомобиля. А позже оказалось, что его гибридная версия получит название ES9. Судя по всему, бензиновый кроссовер с дизайном ES9 станет рестайлингом GS8 и сохранит узнаваемое название. Ну а пока внимательнее изучим гибридный GAC ES9.

Дебют GAC ES9

Внешность GAC ES9 полностью соответствует версии, получившей разрешение на массовое производство от китайского минпрома. Это и неудивительно, ведь любые изменения в дизайне пришлось бы регистрировать заново.

Гибридный кроссовер GAC ES9 на автосалоне в Чэнду / фото Autohome

Передняя часть автомобиля получила крупную трапециевидную хромированную решётку радиатора. В бампер поместили светодиодные противотуманные фары. А головная оптика осталась такой же, как у GAC GS8. При этом у ES9 появились пластиковые глянцевые накладки на колёсные арки. А в задней части разместился бокс для хранения вещей. Такое решение сейчас набирает популярность в Китае.

Точные габариты GAC ES9 составляют 5115 х 1976 х 1780 мм. Внушительная прибавка на 130 мм в длине по сравнению с GS8 объясняется упомянутым боксом на двери багажника. Без него длина кроссовера составляет 4980 мм. Что касается колёсной базы, она равна 2920 мм. Отметим, что ранее в каталог китайского минпрома попадала и спецверсия этого кроссовера под названием ES9 Traveller. От обычного исполнения её отличают антихром на решётке радиатора и матовый пластик. Но на автосалоне она представлена не была.

Салон гибридного кроссовера GAC ES9 / фото Autohome

Зато салон GAC ES9 оказался полностью рассекречен. Впрочем, сенсации не случилось, ведь он, ожидаемо, очень похож на GS8. Здесь то же трёхспицевое круглое рулевое колесо, цифровой экран приборной панели, 14,6-дюймовый сенсорный экран и селектор КПП необычной формы. А за работу мультимедиа отвечает процессор 8155 от Qualcomm. Интересно, что ES9 доступен в комплектациях с 7- и 6-местным салоном.

Силовая установка и цена ES9

Гибридный кроссовер GAC ES9 на автосалоне в Чэнду / фото Autohome

Точные параметры силовой установки ES9 в рамках автосалона раскрыты не были. Тем не менее, некоторые факты приоткрыли завесу тайны. В основе гибридной системы работает 2-литровый мотор на 190 л.с. В связке с ним гибридная коробка передач GMC400 и электромотор. Судя по всему, аналогичную систему GAC уже использовал на минивэне E9. Там компанию ДВС составляет электромотор на 182 л.с. А совокупная отдача системы равна 373 л.с. и 650 Нм. Привод – только передний.

В пользу этой теории говорит и рассекреченная ёмкость тягового аккумулятора ES9. Она полностью совпадает с показателями гибридного минивэна E9 и составляет 25.57 кВт·ч. Добавим пару деталей о батарее. Она сделана на основе ячеек с никель-марганец-кобальтовой (NMC) химической парой. Её производит молодая компания Zenergy, которая также поставляет батареи для совместного бренда SAIC, GM и Wuling под названием Baojun.

Гибридный кроссовер GAC ES9 на автосалоне в Чэнду / фото Autohome

Точных сроков старта предзаказов ES9 компания не привела. Тем не менее, в рамках презентации представители GAC поделились, что стоимость этого автомобиля не превысит 300 тысяч юаней (3,9 млн рублей). Для сравнения, разброс цен на GAC GS8 второго поколения на рынке Китая составляет 186,8-269,8 тысячи юаней (2,4-3,5 млн рублей).

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.