Автосалоны

Chery, Exeed и Omoda показали новинки на Женевском автосалоне. Их уже ждут в России

Компания Chery продемонстрировала целый ряд новых моделей на Женевском международном автосалоне в столице Катара Дохе — среди них оказались обновлённый Exeed VX, Exlantix ET, Exlantix ES, Chery Tiggo 7 Pro e+ (PHEV), Omoda E5 (C5 EV) и Jaecoo J8. Все перечисленные автомобили вскоре выйдут и на рынок России.

Прежде всего, прокомментируем парадокс с местом проведения Женевского автосалона. Он был перенесен с традиционной локации в жаркий Катар из-за «неопределённой ситуации в глобальной экономике и геополитике», а также из-за рисков, связанных с пандемией ковида. Судя по всему, Доху перечисленные трудности обошли стороной.

«Китайские автомобили» изучили экспозицию Chery и ее суббрендов.

Exlantix ES

В рамках Женевского автосалона компания продемонстрировала недавно получивший разрешение на серийное производство Exeed Sterra ES. В Китае он входит в семейство Sterra. Ранее данный седан носил кодовое наименование E03. Но в Катаре было вновь подтверждено официальное название для внешних рынков – Exlantix ES. Его можно без труда заметить в номерной рамке.

Электрический седан Exeed Exlantix ES на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Autohome

Внешний облик Exlantix ES не изменился. Его особенности – обтекаемая форма кузова с покатой крышей, выдвижные дверные ручки, интерактивные светодиодные элементы в передней части и сенсор LiDAR на крыше. Точные габариты седана составляют 4945 х 1978 х 1467 мм при колёсной базе 3000 мм. С помощью пневматической подвески машину можно поднять до 1489 мм, увеличив дорожный просвет. Ещё одна отличительная особенность – низкий коэффициент воздушного сопротивления на уровне 0,205 Cd.

Салон электрического седана Exeed Exlantix ES / фото Autohome

В салоне Elantix ES царит минимализм. Центральную консоль украшает крупный 15,6-дюймовый парящий монитор. Под ним расположены две беспроводные зарядки для смартфона и скрытая ниша. Селектора КПП тут нет – он прячется за лаконичным двухспицевым рулевым колесом. За «баранкой» также расположен тонкий экран приборной панели и проекция на лобовое стекло. Из особенностей оснащения можно выделить процессор Snapdragon 8155 и акустическую систему из 23 динамиков.

Электрический седан Exeed Exlantix ES / фото Autohome

Стартовая версия представлена электромотором на 252 л.с. и железо-фосфатной батареей. Следующему варианту полагается более мощный электродвигатель на 313 л.с. Он сочетается уже с батареей M3P от CATL с ячейками LFP и NMC. А максимальная модификация Exlantix ES оснащается полным приводом, мощность двигателей — 480 л.с. Такая машина разгоняется до 100 км/ч примерно за 3 секунды. Питает эти моторы также батарея M3P.

Напомним, что Exlantix ES выйдет на рынок России в 2024 году и будет продаваться отдельно от бензиновых автомобилей Exeed.

Exlantix ET

Электрический кроссовер Exeed Exlantix ET на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Autohome

В Дохе показали и «родного брата» ES под названием Exlantix ET. Это – полноразмерный кроссовер, построенный на электрической платформе E0Х. Точные габариты данной модели не сообщаются. При этом понятно, что длина его кузова превышает 5 метров, ширина – 2 метра, а колёсная база – 3 метра. Как и родственный седан, Exlantix ET оснащается пневматической подвеской.

Салон электрического кроссовера Exeed Exlantix ET / фото Autohome

Салон Exlantix ET выглядит ещё более минималистично, чем у седана. Здесь также присутствует крупный парящий экран и тонкая приборная панель. Но его рулевое колесо и центральный тоннель сильно уменьшили в размерах. Представители бренда отметили, что главными преимуществами Exlantix ET являются богатое функциональное оснащение и передовой акустический комфорт. Он достигается за счёт двухслойных стеклопакетов на всех дверях и бесшумных шин.

 

Электрический кроссовер Exeed Exlantix ET / фото Autohome

Недавно в Китае собрали первый серийный Exlantix ET. Но его массовое производство пока не началось. Сперва компании необходимо получить соответствующее разрешение от местного минпрома. Именно для сертификации и был произведён первый серийный экземпляр. А в рамках автосалона была показана пока предсерийная версия. Впрочем, Exlantix ET должен встать на конвейер уже в ближайшем будущем. А в следующем году он составит компанию седану Exlantix ES на рынке России.

Exeed VX

Обновленный кроссовер Exeed VX на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Autohome

Обновлённый Exeed VX также представили в Женеве. В Китае его позиционируют в качестве нового поколения, и на это есть ряд причин. Прежде всего, салон кроссовера оказался полностью переработан, получив огромный экран в стиле Hyperscreen от Mercedes-Benz. На деле это блок из трёх экранов под одним стеклом, включающий 12,3-дюймовую приборную панель, 15,6-дюймовый центральный экран и 12,3 дюймовый монитор для переднего пассажира. Кроме того, новый VX опционально оснащается 6-местной компоновкой салона.

Салон обновленного кроссовера Exeed VX / фото Autohome

Техническую часть VX также переработали. Он переехал на новую платформу T2X и получил систему подвески с функцией активного демпфирования CDC. В движение его приводит связка из 2-литрового турбомотора и 8-ступенчатого «автомата» Aisin. Появление Exeed VX на Женевском автосалоне говорит о скором дебюте обновлённой версии на международных рынках.

Обновленный кроссовер Exeed VX / фото Autohome

Напомним, что в продажу на рынке Китая он вышел ещё в апреле этого года. А на рынке России он может появиться в 2024-м, если не успеет в текущем.

Omoda E5

Электрический кроссовер Omoda EV на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Autohome

Также в Женеве показали и электрический кроссовер Omoda E5, который ждут в России в четвёртом квартале 2023 года. Но тут стоит отметить, что в рамках международного моторшоу была представлена предсерийная версия данного автомобиля, аналогичная показанной на Шанхайском автосалоне в апреле.

Салон электрического кроссовера Omoda EV / фото Autohome

Внешне Е5 сильно напоминает популярный бензиновый кроссовер Omoda C5. Да и в салоне сходства видны невооружённым взглядом. Исключение составляет крупный блок из двух мониторов. Их диагональ составляет 12,3 дюйма, что несколько больше, чем у Omoda C5. Напомним, что у бензинового кроссовера диагональ приборной панели и центрального экрана составляет 10,25 дюйма.

Электрический кроссовер Omoda EV / фото Autohome

В движение Omoda E5 будет приводить электромотор мощностью 225 л.с. на передней оси. Разогнаться с 0 до 100 км/ч он сможет за 7,8 секунды. А тяговой батареи ёмкостью 61 кВт⋅ч кроссоверу хватит на 450 км запаса хода.

Chery Tiggo 7 Pro e+ (PHEV)

Гибридный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro PHEV на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Autohome

Ещё одной интересной моделью на выставке стал гибридный компактный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro e+. Правда, в Дохе эту версию назвали просто «PHEV». Ранее эта модель попала в каталог китайского минпрома и получила разрешение на массовое производство. Внешне данный SUV сильно похож на бензиновый Chery Tiggo 7 Pro Max. Из основных внешних отличий можно выделить дополнительный зарядный порт, обновлённую решётку радиатора и новый передний бампер.

Салон гибридного кроссовера Chery Tiggo 7 Pro PHEV / фото Autohome

Точные габариты подзаряжаемого кроссовера составляют 4500 х 1842 х 1746 мм при колёсной базе 2670 мм. В движение его приводит 1,5-литровый SQRE4T15C с турбонаддувом мощностью 156 л.с. С ним сочетаются два электромотора и гибридная коробка DHT3. Общая отдача системы составляет 326 л.с. и 545 Нм. На одном заряде аккумулятора он может проехать 80 км по циклу WLTC. А в гибридном режиме запас хода Tiggo 7 Pro e+ превышает 1 000 км.

Гибридный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro PHEV / фото Autohome

Chery Tiggo 7 Pro e+ должен выйти на рынок России уже в этом году.

Jaecoo J8

Не обошлось в Катаре и без брата-близнеца Chery Tiggo 9 от бренда Jaecoo. Речь идёт о флагманском автомобиле марки под названием J8. Напомним, что его ждут на рынке России уже в ноябре этого года.

Кроссовер Jaecoo J8 на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Центральной службы новостей

Представленная в рамках Женевского автосалона версия не отличается от исполнения, показанного на Шанхайской выставке в апреле. Экстерьер J8 привлекает внимение крупной гексагональной решёткой радиатора с вертикальными ламелями и выдвижными дверными ручками. Точные габариты кроссовера составляют 4820 х 1930 х 1699 мм при колёсной базе 2820 мм.

Jaecoo J8 построен на новой платформе T2X, а в движение его приводит 2-литровый ДВС с двумя вариантами форсировки. Первый на 254 л.с. и второй на 261 л.с. В паре с моторами опционально работают 7-ступенчатый «робот» или 8-диапазонный гидротрансформатор. Привод кроссовера может быть как передним, так и полным. В будущем он получит гибридную силовую установку C-DM с двумя электромоторами и коробкой передач DHT3.

Cалон кроссовера Jaecoo J8 / фото Auto.Mail.Ru

В Дохе на суд общественности показали «топовую» версию J8 с приводом на обе оси. Кроме России, Chery планирует вывести марку Jaecoo на рынки 26 стран, поэтому дебют данной модели на мировом моторшоу был предсказуем. В России машина должна появиться в ноябре.

***

Кроссовер Exeed RX на Женевском автосалоне 2023 в Катаре / фото Autohome

Также на Женевском автосалоне были представлены кроссовер Exeed RX и седан Arrizo 8. Эти модели уже продаются в России.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.