Great Wall анонсировал в России электромобиль Ora 03. Старт продаж намечен на осень

Ora 03 Funky Cat спереди
Автомобили Ora привлекут к себе внимание российских автолюбителей, а особенно - автолюбительниц

Уже этой осенью в России стартуют продажи электромобиля Ora 03 от концерна Great Wall Motor. Это – компактный хэтчбек с «милым» дизайном, уже вышедший на рынок Европы. Там его знают под именем Funky Cat (Модная кошка). Ora 03 для России будет представлен сразу в двух вариантах оснащения – обычном и GT.

Что нужно знать об Ora

Ora – это полностью электрическая марка от GWM, основанная в 2018 году. И пока подавляющее количество суббрендов Great Wall метит именно в мужскую аудиторию, Ora создана преимущественно для женской. На это недвусмысленно намекают экстерьер автомобилей с нежной палитрой цветов кузова, а также стенды марки во время различных автосалонов. Для девушек там создают целые маникюрные зоны, жертвуя местом для автомобилей. А в социальных сетях Ora позиционируется как «Бренд автомобилей на новых источниках энергии, который больше любит женщин».

Сейчас модельная линейка Ora в Поднебесной состоит из трех моделей: Good Cat (Funky Cat в Европе), Ballet Cat и Lightning Cat. Нетрудно заметить, что все автомобили получили названия в честь кошек. За 9 месяцев 2023 года марке удалось реализовать более 63 тысяч автомобилей в Китае. Это – средний результат по меркам огромного рынка Поднебесной. Кроме Китая, автомобили Ora представлены в Европе, Таиланде, Малайзии и Мексике.

С недавнего времени Ora изменила стратегию выхода на зарубежные рынки. Перемены коснулись нейминга модельной линейки. Компания стала отходить от «кошачьей» тематики и переходить на названия, содержащие цифры. Так, в июле Ora Good Cat вышел на рынок Бразилии под названием Ora 03, а в начале октября он стал доступен к покупке в Мексике. В Таиланде в Ora 07 планируют переименовать Lightning Cat.

Подробности об Ora 03

Ora 03 Funky Cat спереди сбоку

Электрический хэтчбек Ora 03 / Funky Cat

Ora 03 – это компактный хэтчбек с точными габаритами 4235 (4254 у версии GT) х 1825 х 1596 мм и колёсной базой 2650 мм. По размерам его можно сравнить с Volkswagen Golf. Экстерьер «тройки» выделяется плавными и лаконичными формами кузова, а также круглой оптикой. У этого электромобиля есть и спортивная версия с приставкой GT в названии. Её отличают агрессивные бамперы и более спортивные цветовые схемы.

Ora 03 Funky Cat сбоку

Электрический хэтчбек Ora 03 / Funky Cat

В салоне электромобиля расположен единый кластер из двух экранов. Диагональ главного монитора составляет 10,25 дюйма. А размеры цифровой приборной панели составляют 7 дюймов. У салона пятиместная компоновка. Ёмкость багажника составляет скромные 228 литров. Но со сложенным вторым рядом сидений её можно увеличить до 858 литров.

Ora 03 построен на платформе L.E.M.O.N. Российским автолюбителям она знакома по Haval Jolion и Dargo. На рынке Китая машину приводят в движение два опциональных электромотора: на 143 л.с. и на 184 л.с. В зависимости от батареи запас хода «хэтча» составляет 401-501 км по циклу CLTC. Версия GT оснащается мотором на 171 л.с. и может проехать на одном заряде 401 км.

Ora 03 Funky Cat салон интерьер

Салон электрического хэтчбека Ora 03 / Funky Cat

Цены на Ora 03 в Китае составляют 129,8-165,8 тысячи юаней (1,8-2,3 млн рублей). А версия GT обходится в 143,8-153,8 тысячи юаней (2-2,1 млн рублей).

Ora 03 в России

Ora 03 Funky Cat GT спереди сбоку

Электрический хэтчбек Ora 03 GT / Funky Cat GT

Хэтчбек Ora 03 выйдет на рынок России как в обычной версии, так и в исполнении GT. В движение обе модификации будет приводить безальтернативный электромотор на 171 л.с. (в Китае такой стоит только на версии GT). Максимальная скорость электромобиля составит 150 км/ч, а разгон до первой «сотни» займёт 7,6 секунды. На одном заряде машина сможет проехать 500 км. А пополнить батарею с 30% до 80% можно будет за 30 минут.

Ora 03 Funky Cat GT сбоку сзади

Электрический хэтчбек Ora 03 GT / Funky Cat GT

— Большое внимание в Ora 03 уделяется безопасности, поэтому конструкция каркаса спроектирована с применением сверхпрочной стали и использованы стальные армирующие пластины горячей штамповки. По итогам 2022 года эксперты NCAP признали электромобиль Ora Funky Cat самой безопасной в своём сегменте, где она и получила максимальные пять звёзд по итогам краш-тестов, проведённых европейской ассоциацией, – сказано в пресс-релизе GWM

Хэтчбеки Ora для России будут оснащаться светодиодной оптикой и легкосплавными дисками R18. Палитра экстерьера его обычной версии будет включать в себя семь оттенков. Для исполнения GT их предусмотрено пять. Салон будет представлен в трёх цветах. А версия GT получит безальтернативную чёрно-красную схему.

Ora 03 GT Funky Cat салон интерьер

Салон электрического хэтчбека Ora 03 GT / Funky Cat GT

Интересно, что целевой аудиторией новинки в России станут не женщины. Согласно пресс-релизу компании, ключевой покупатель электромобиля – «любители винтажной классики, заботящиеся об экологии, не забывая о комфорте, безопасности и технологичности».

Модель уже получила ОТТС и формально готова к старту продаж. Купить автомобиль станет можно осенью этого года. Ценами для российского рынка в Great Wall поделятся позже.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
алексей
алексей
6 месяцев назад

На рынке Китая на рынок машину приводят в движение два опциональных……………..вам тексты китаец пишет?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: