Россия

Chery выведет с российского рынка три модели. Но купить их еще можно

C официального сайта компании Chery в России пропали три модели — кроссоверы Tiggo 7 Pro, Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max. В то же время у Tiggo 7 Pro Max изменилось оснащение. «Китайские автомобили» разбирались в ситуации.

Какие модели Chery ушли и почему

Chery провела ревизию своей российской линейки. Из представленного на сайте бренда ассортимента исчезли сразу три позиции, причем весьма востребованные. Однако это решение можно назвать если не ожидаемым, то вполне логичным.

Chery Tiggo 7 Pro и Tiggo 8 Pro «подвисли» с точки зрения их дальнейших перспектив еще тогда, когда компания вывела на рынок их обновленные модификации с приставками Max. То есть, в январе 2023-го и апреле 2022 года соответственно. В августе 2023-го Tiggo 8 Pro Max успели обновить, но на сайте компании осталась и «старая» версия. Понятно, что долго это «задвоение» продолжаться не могло. И сейчас — после определенной «чистки» — ассортимент марки, пожалуй, приведен в оптимальный вид.

Кроссовер Chery Tiggo 8 Pro

Параллельно пересмотру подвергли линейку Chery Tiggo 7 Pro Max. Теперь в списке оснащения у этой модели нет связки полуторалитрового двигателя на 147 л.с. и вариатора. Только «робот» в паре с мотором 1.6 на 150 л.с. — как с полным, так и с передним приводом. Цены — от 2,7 до 3,26 млн рублей в зависимости от комплектации (без учета спецпредложений). Причина изменений, по информации «Китайских автомобилей», тоже на поверхности. Таким образом компания хочет уйти от ненужной конкуренции с брендом Xcite, под которым в Санкт-Петербурге начали собирать прямого соперника модели Tiggo 7 Pro, хоть и в самой простой модификации.

Что будет дальше с модельным рядом Chery

Дорестайлинговый кроссовер Chery Tiggo 8 Pro Max

В Chery нам подтвердили, что судьба вышеназванных трех моделей определена. Но, по данным пресс-службы компании, на данный момент у дилеров выбывшие машины еще представлены. В наличии есть, в частности, более 1000 единиц Tiggo 7 Pro и примерно 350 разных «восьмерок» с приставкой Pro. Купить их можно как в автосалонах, так и онлайн — на площадке Ozon.

— По планам, это количество машин мы распродадим примерно за 1-2 месяца, — сообщили «Китайским автомобилям» в Chery

Кроссовер Chery Tiggo 9

Кстати, очевидно, что раздел с моделями марки будет меняться в этом году еще не раз. Как минимум — во втором полугодии в нем появится новый флагманский кроссовер Tiggo 9. Но могут быть и неожиданности. Ранее «Китайские автомобили» сообщали, что компания привезла в Россию два седана Arrizo GX и изучает их возможное добавление в актуальную линейку.

В то же время главные новинки 2024 года у Chery будут сосредоточены в сегменте гибридов и электромобилей. Речь идет сразу о пяти кроссоверах под брендом Tiggo. В частности, закрытый предпоказ модели eQ7 уже состоялся. Также дилерам демонстрировали электрический ситикар eQ1.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.