Автоновости

Xiaomi выпустит кроссовер в этом году. Какой будет вторая модель компании

Xiaomi планирует до конца этого года представить в Китае среднеразмерный электрический кроссовер. Он станет второй моделью марки после седана SU7, который с момента премьеры в конце марта уже заказали более 100 тысяч клиентов.

Больше информации о кроссовере Xiaomi

Очевидно, что электрический SUV Xiaomi будет базироваться на той же модульной архитектуре Modena, что лежит и в основе SU7. Точные характеристики и внешность новинки пока не раскрываются. Но уже известно, что кроссовер SUV нацелят на конкуренцию с Tesla Model Y. Это сегмент с наиболее ожесточённой конкуренцией, живой интерес к которому также проявляют марки BYD, Nio, Haval, Xpeng и так далее.

По информации китайских источников, кроссовер Xiaomi также будет предложен с последовательной гибридной силовой установкой. В её рамках топливный двигатель под капотом автомобиля не передаёт крутящего момента на колёса, опосредовано снабжая энергией батарею и электромоторы. Поэтому в число конкурентов этого SUV также записывают и Li Auto.

Кроссовер Xiaomi / рендер Sugar Design

Точные характеристики кроссовера Xiaomi пока неизвестны. Можно предположить, что он получит смежную с седаном SU7 силовую установку. Напомним, что его максимальное исполнение оснащается никель-кобальт-марганцевой батареей CATL ёмкостью 101 кВт⋅ч. Этот аккумулятор питает два электромотора мощностью 673 л.с. Запаса хода седану хватает на 800 км.

Рендерные изображения

Неофициальные изображения кроссовера Xiaomi подготовил популярный китайский дизайнер Sugar Design. Автомобиль на рендерных изображениях сильно напоминает седан SU7. Его передняя часть оснащается светодиодной оптикой и бампером со спортивными воздуховодами. Другая особенность – заднепетельные задние двери, открывающиеся против хода движения.

Кроссовер Xiaomi / рендер Sugar Design

В задней части кроссовера установлен единый элемент фонарей и спортивный спойлер. Как рассказал сам дизайнер, изначально он хотел изобразить кроссовер Xiaomi как 7-местный автомобиль. Но затем пришёл именно к такому облику. Тут стоит отметить, что это лишь неофициальные изображения, а сам кроссовер может выглядеть совсем иначе.

Кроссовер Xiaomi должны представить уже в этом году. Но старт его производства, скорее всего, состоится в 2025-м. Дело в том, что на первую модель бренда, Xiaomi SU7, менее чем за две недели собрано 100 тысяч заказов. Однако завод BAIC, где собирают эти автомобили, может выпустить до конца года только 60 тысяч единиц. Очевидно, что сейчас главный фокус топ-менеджеров компании направлен не на запуск продаж новой модели, а на увеличение производственной мощности.

Первый автомобиль Xiaomi, седан SU7, доступен к покупке в трёх комплектациях в ценовом диапазоне 215,9-299,9 тысячи юаней (2,8-3,9 млн рублей). Первые поставки лимитированной версии седана клиентам уже стартовали в Китае.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Без нагара и задиров. Почему двигатель Dongfeng Fengon ix5 назвали одним из лучших ДВС Китая

Двигатель купе-кроссовера Dongfeng Fengon ix5 был признан одним из лучших ДВС Китая по версии престижной…

30.04.2025

Lotus ищет способы работы на российском рынке. Пока неофициально

Входящий в состав концерна Geely Holdings премиальный бренд Lotus ищет способы работы на российском рынке.…

30.04.2025

«Они слишком дорогие?» Изучаем ценообразование Geely Monjaro в России

На китайском рынке продажи автомобилей Geely в 2025 году резко выросли. Настолько, что по итогам…

30.04.2025

Больше, чем просто шина. Почему Viatti Strada 2 становятся популярными в России

Изменения, затронувшие авторынок, не прошли бесследно для российских автовладельцев. Теперь они более тщательно подходят к…

30.04.2025

Завод Volkswagen в Германии будет выпускать машины Chery. Что об этом известно

Завод Volkswagen в Германии будет выпускать машины компании Chery. Первыми на конвейер встанут модели недавно…

30.04.2025

«Газель» по-китайски. У Changan появился микроавтобус Kaicene V919

Китайская корпорация Changan плотно занялась коммерческой техникой под своим суббрендом Kaicene и на этот раз…

30.04.2025

This website uses cookies.