Автоновости

Самый доступный Avatr. Минпром КНР раскрыл характеристики нового кроссовера с индексом 07

Кроссовер Avatr 07 станет уже третьей моделью премиального китайского бренда, созданного компаниями Changan, Huawei и CATL. Технические характеристики новинки, рыночный дебют которой запланирован на вторую половину 2024 года, были опубликованы министерством промышленности Китая.

Для начала следует напомнить, что ранее новый Avatr 07 уже показали на официальных изображениях. Правда, в тот раз он имел другой индекс и назывался Avatr 15. Кроме того, кузов машины был оклеен разноцветной маскировочной плёнкой.

Официальное изображение кроссовера Avatr 15 (будущий Avatr 07)

Но даже несмотря на яркий камуфляж, было очевидно, что экстерьер кроссовера будет соответствовать дизайну двух других моделей бренда. Передняя часть автомобиля выделяется характерной светодиодной оптикой. А кузов имеет покатую линию крыши и выдвижные ручки на дверях.

Что известно о модели

Новый кроссовер создан на базе оригинальной архитектуры CHN, разработанной совместно компаниями Changan, Huawei и CATL. Эта платформа позволяет создавать электрические и гибридные автомобили с колёсной базой от 2800 до 3100 мм.

Габариты Avatr 07 составляют 4825 х 1980 х 1610 мм, а колёсная база — 2940 мм. В результате он оказался на 55 мм короче, но на 10 мм шире и на 9 мм выше по сравнению с моделью Avatr 11.

Гибридный Avatr 07 отличается наличием переднего воздухозаборника, дополнительного зарядного порта, лидара и камер заднего вида / фото из базы минпрома КНР

В салоне автомобиля могут разместиться пять пассажиров. Углы въезда и съезда составляют 17 и 21 градус соответственно.

В зависимости от типа силовой установки и тяговой батареи снаряжённая масса Avatr 07 может варьироваться от 2315 до 2434 кг. А полная масса составляет от 2690 до 2809 кг.

На выбор модели будут доступны шины размером 255/50 R20 и 265/45 R21.

Гибридная силовая установка

В гибридном варианте под капотом кроссовера будет находиться 1,5-литровый бензиновый двигатель JL469ZQ1 мощностью 155 лошадиных сил. У базовой комплектации ДВС работает в паре с единственным электромотором ATDM01. Он расположен на задней оси и обладает отдачей в 315 лошадиных сил.

Варианты оформления экстерьера гибридного кроссовера Avatr 07 / фото из базы минпрома КНР

В полноприводном исполнении Avatr 07 будет оснащён двумя электродвигателями: по одному спереди и сзади (AYDM01 и ATDM01). В результате суммарная мощность установки достигает 495 лошадиных сил. Максимальная скорость в обоих случаях будет ограничена отметкой в 190 километров в час.

Известно также, что гибридный кроссовер получит тяговую батарею ёмкостью 39 киловатт-часов производства CATL. С ней его пробег на электротяге в зависимости от комплектации составит 178 или 188 километров.

Электрическая силовая установка

Электрический кроссовер также может быть оснащён одной из двух силовых установок.

Первый вариант — это единственный электромотор (XTDM39) мощностью 343 лошадиные силы, который расположен на задней оси. Второй — два электродвигателя, один из которых (XYDM05) расположен на передней оси, а другой, уже знакомый XTDM39, — на задней. Оба мотора обеспечивают автомобиль системой полного привода и суммарной отдачей в 600 лошадиных сил.

Электрический кроссовер Avatr 07 / фото из базы минпрома КНР

Максимальная скорость электрокара ограничена отметкой 200 км/ч вне зависимости от варианта силовой установки. Однако информация о дальности хода такого кроссовера на данный момент не опубликована.

***

Напоминаем, что Avatr 07 должен появиться на рынке в третьем квартале этого года. Его ориентировочная стоимость ожидается в Китае в диапазоне от 250 до 350 тысяч юаней (примерно 3,2–4,2 млн рублей).

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Зарядка за 9 минут, «глаза Бога» и Diva в салоне. В Китае стартовали продажи нового BYD Seal 07

Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…

06.11.2026

В Китае назвали лучшие двигатели года. В топ-10 есть атмосферные и дизельные ДВС

В Китае назвали лучшие бензиновые и дизельные двигатели 2026 года по версии престижной премии China…

06.11.2026

Changan Uni-Z представили в России. Первое знакомство с кроссовером за 3,25 млн рублей

Changan начал в России продажи кроссовера Uni-Z 5 ноября. Новинку предложили с полуторалитровым турбомотором, передним…

05.11.2026

Аналог Belgee S50 получил суровый стайлинг. У Proton S70 появилось исполнение RS

Малазийская компания Proton представила седан S70 RS 2027 модельного года и показала, каким мог бы…

05.11.2026

В Китае вышел обновленный Jetour T1 2027 года. У него три варианта дизайна

В Китае представили обновленный кроссовер Jetour T1 2027 года. Модель стала доступна сразу в трех…

05.11.2026

GWM оказалась лидером рейтинга J.D. Power. Что показали результаты опроса владельцев

Компания GWM оказалась лидером рейтинга мексиканского подразделения американского агентства J.D. Power. Автомобили китайского концерна возглавили…

05.11.2026

This website uses cookies.