Электрический седан MONA M03
В Китае раскрыли дизайн нового электрического седана MONA M03 от компании Xpeng. Модель станет первенцем «бюджетной» линейки с ценовым диапазоном от 100 000 до 150 000 юаней.
Крупные китайские автопроизводители вроде Great Wall, Geely или Chery уже давно имеют в своих портфелях сразу несколько брендов, чья продукция рассчитана почти на любой вкус и кошелек. А недавно тренд на разнообразие подхватили и местные «зеленые» компании, которые в основном выпускают относительно дорогие и престижные модели.
Официальное тизерное изобржение электрического седана MONA M03
Например, в мае Nio провела презентацию «упрощенной» марки Onvo. Теперь же свой первый «бюджетник» продемонстрировала и компания Xpeng – к старту продаж готовится седан с индексом M03. Правда, оказалось, что этот производитель на запуск отдельного бренда со своей эмблемой так и не решился: анонсированная ранее MONA оказалась лишь новой линейкой. По крайней мере, пока.
Электрический седан MONA M03 носит логотип Xpeng
MONA расшифровывается как Made Of New AI, что можно перевести как «сделанный на основе нового искусственного интеллекта». Прежде в своих пресс-релизах компания Xpeng позиционировала это слово в качестве названия отдельного бренда для молодой аудитории, автомобили которого будут продаваться в ценовом диапазоне от 100 000 до 150 000 юаней (примерно 1 222 000 – 1 833 000 рублей по текущему курсу). Однако теперь MONA официально объявлена новой серией.
Впрочем, концепция предлагать модели попроще не изменилась. Кроме того, такие модели планируют поставлять в местные службы проката.
T-образные фонари стали одной из главных особенностей дизайна MONA
Первенцем нового семейства MONA станет электрический седан M03. Подробностей о модели пока немного: на данный момент Xpeng лишь раскрыла дизайн экстерьера серийной «электрички». Внешность оказалась довольно типичной для современных «китайцев». У электроседана «плавные» черты и спрятанные ручки дверей. Отличие от остальных машин Xpeng – Т-образные фары и задние фонари.
Китайские СМИ сообщают, что в разработке новинки участвовали специалисты компании DiDi, известной в основном в качестве поставщика транспортных услуг: отсюда, видимо, и планы MONA относительно проката. По предварительным данным, M03 будет доступен с одним электромотором на задней оси и батареей от BYD, запас хода якобы превысит 500 км.
Полноценную премьеру Xpeng M03 из серии MONA проведут позже. Кстати, сейчас самой доступной моделью компании является электроседан Xpeng P5. Его цена начинается с отметки 156 900 юаней (1 918 000 рублей).
Антон ВАСИЛЬЕВ (@chinamashina)
Четыре дня за рулём электромобиля Umo 5 превратились в тест-драйв протяжённостью 300 км, в котором…
По итогам июля 2026 года продажи новых автомобилей в России снова выросли. За второй месяц…
Компания Jetour объявила старт продаж гибридного рамного пикапа Zongheng F700, построенного на базе внедорожника G700.…
Минпром Китая выложил очередную партию карточек с перспективными моделями, которые выйдут на местный рынок в…
Компания GAC полностью раскрыла дизайн рамного внедорожника Yue 7, а также рассказала о его оснащении.…
Компания GWM зарегистрировала в Китае новую версию флагманского кроссовера Wey V9X EV. Этот шестиместный автомобиль…
This website uses cookies.